Главная » 2018 » Октябрь » 05

Ухудшение отношений между Россией и Турцией поставило под вопрос судьбу проекта "Турецкий поток". "Редким шансом" решила воспользоваться Болгария. София может не только исполнить роль центрального европейского хаба, но и вернуть российских туристов, заявляют в стране. Проект принес бы Болгарии большую выгоду, но захочет ли Москва возвращаться к "Южному потоку"?

Болгария увидела для себя возможность вернуть российские газовые проекты. Премьер-министр страны Бойко Борисов заявил, что в ситуации, в которой находятся Россия и Турция, София может обеспечить поставки газа от четырех–пяти поставщиков.

Второй шанс

Борисов выразил надежду, что проект строительства газового распределительного центра в Болгарии так ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.10.2018

В последнем номере еженедельника Panorama опубликовано интервью с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Александром Ломайя, который в эти дни находится в Риме в связи со вступлением в должность нового посла Грузии в Италии Константина Габашвили и переговорами с итальянской стороной по вопросу пребывания европейской миссии в Грузии.

Корреспондент журнала, бравший интервью, Джованни Порцио, спросил собеседника, почему закончилась провалом встреча с русскими в Женеве. Александр Ломайя заявил, что "Москва выдвинула неприемлемые для нас условия, а пророссийские сепаратисты даже в ходе нефо ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.10.2018

"Владимир Путин торопится. Вообще-то официальный старт работ по сооружению газопровода "Южный поток" был запланирован на 2013 год, но в начале текущего года президент России дал "Газпрому" указание перенести начало работ на 2012 год, и в эту пятницу состоялось торжественное открытие строительства, вызвавшего много споров", - пишет Йонас Гретц в Die Zeit.

"Трубопровод идет от России через Черное море в Болгарию, через Балканы и заканчивается в Италии", - напоминает Гретц.

По словам аналитика, проект преследует две цели. Во-первых, "Южный поток" должен заменить транзит газа через Украину. В случае полной реализации проекта позиции Украины в переговорах с Россией будут существенно ослаблены, пишет Гретц. "Цена российского газа для Украины сейчас в ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.10.2018