Главная » 2018 » Октябрь » 08
«Нафтогаз» готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020–2028 годах на нынешнем уровне при условии, что «Газпром» согласится на прокачку 110 миллиардов кубометров газа в год и на повышение примерно на треть тарифов в 2018–2019 годах, что в общей сложности составляет  2,3 миллиарда долларов, пишет «Когммерсант».

Соответствующее предложение было направлено заместителю председателя правления «Газпрома» Александру Медведеву коммерческим директором «Нафтогаза» Юрием Витренко.

При этом «Нафтогаз» предлагает на выбор несколько вариантов договоров.

В случае самостоятельного бронирования «Газпромом» мощностей газотранспортной системы у Киева, применимым правом для контракта будет украинское гармонизированое, по словам «Нафтогаза», с ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 08.10.2018

Берлин уже не хочет зависеть от непредсказуемости и конфликтности Украины. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Пушков: Берлин уже не хочет зависеть от конфликтности Украины" data-author="Пресс-служба Совета Федерации РФ" data-owner="council.gov.ru" Пушков: Берлин уже не хочет зависеть от конфликтности Украины">

Пушков: Берлин уже не хочет зависеть от конфликтности Украины
council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что чиновникам из Германии не нужно спешить и разрывать соглашение по газопроводу из-за якобы «отсутст ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 08.10.2018

Правительство Дании разработало и направило в уполномоченные органы власти для консультации законопроект, который наделит правительство правом запрещать строить в территориальных водах такие трубопроводы, как «Северный поток-2», если они противоречат интересам страны, пишет ведущая датская газета Politiken.

Документ предусматривает, в частности, внесение поправок в закон о континентальном шельфе, согласно которым оценкой иностранных заявок на строительство трубопроводов будет заниматься министерство иностранных дел, а не специальное агентство по делам энергоресурсов, как в настоящее время. В законопроекте прописано, что МИД при составлении оценки должен основываться на «свободном политическом усмотрении», при котором датские дипломаты могут оправдать з ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 08.10.2018

Поставки дизельного топлива на Украину спустя полгода после возобновления снова остановлены российскими властями. По мнению аналитиков, Украина сможет заместить эти объемы из Белоруссии, а «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Русснефть» перенаправят экспортные потоки в Западную Европу. Но на замещение нужно время и остается риск активизации контрабандных операций, пишет “Коммерсантъ”.

«Транснефть» по требованию таможни остановила прокачку дизтоплива на Украину «в целях обеспечения законодательства РФ в области экспортного контроля». Таким образом, начавшиеся в марте поставки снова прекратились. С сентября 2015 года Федеральная служба по экспортному контролю (ФСТЭК) ввела разрешительный порядок поставок дизтоплива на Украину, поскольку оно может использоваться для заправки военной техники. В марте крупнейшие экспортеры (ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Фортеинвест») получили разрешения, подразумеваю ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 08.10.2018

В отеле «Арарат Парк Хаятт Москва» состоялась конференция «Иран после отмены санкций. Перспективы для российского бизнеса», организованная деловой газетой «Ведомости» при информационной поддержке журнала «Россия в глобальной политике». «Лента.ру» приводит тезисы некоторых выступлений ее участников.
 
Масуд Хашемиан Эсфахани, исполняющий обязанности заместителя министра нефти, генеральный директор по экономическим и инвестиционным вопросам Министерства нефти Ирана:
 
Окончание переговоров Ирана о постепенном снятии санкций открыло новые возможности для развития его экономики, в том числе нефтегазовой промышленности. При этом возникли объективные условия для активизации сотрудничества между Ираном и Россией. В нашей стране созданы прозрачные и понятные условия для ведения бизнеса, а власти нетерпимы к любым проявлениям коррупции, поэтому иностранны ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 08.10.2018