Главная » 2018 » Июнь » 19 » Газпром и "Молдовагаз" продлят действие контракта на поставки газа в Молдавию
11:32
Газпром и "Молдовагаз" продлят действие контракта на поставки газа в Молдавию
$IMAGE1-left$ОАО "Газпром" и молдавско-российское АО "Молдовагаз" продлят срок действия прежних контрактов на поставки российского газа в Молдавию и его транзит по территории республики, истекающих в конце I полугодия 2012г., еще на шесть месяцев - до конца 2012г. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом проинформировал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что соответствующая договоренность достигнута по итогам его встреч с министром энергетики РФ Александром Новаком и заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым, состоявшихся в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума.

В.Лазэр отметил, что стороны договорились на следующей неделе продлить действующий контракт на поставки российского газа в Молдавию до конца года. За II полугодие с.г. они подготовят и подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве РФ и Молдавии в области ТЭК, на базе которого будет разработан новый долгосрочный контракт на поставки газа в Молдавию и его транзит.

Глава Минэкономики Молдавии подчеркнул, что, согласно предварительным расчетам, вследствие продления срока действия нынешнего газового контракта закупочная цена на российский газ для Молдавии не претерпит серьезных изменений и тарифы на газ для конечных потребителей республики до конца года останутся неизменными.

Напомним, что срок действующих контрактов на поставку природного газа в Молдавию и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и "Молдовагаз" не подписали новый долгосрочный контракт, а уже дважды продлили срок действия прежних документов - сначала до конца I квартала 2012г., а затем - до конца I полугодия 2012г. В ходе переговоров Москвы и Кишинева есть нерешенные проблемы по вопросам собственности Газпрома в Молдавии в рамках АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого он владеет, возникшие в контексте реализации республикой своих обязательств по "Третьему энергетическому пакету" Евросоюза. Кроме того, сторонам предстоит решить проблему долга Молдавии за природный газ, который с учетом гигантской задолженности Приднестровского региона превышает 3,5 млрд долл.

В.Лазэр отметил ранее, что, как планируется, межправительственное соглашение по сотрудничеству с РФ в области ТЭК будет содержать основные принципы сотрудничества, инструменты гарантий для инвестиций, предусматривать реорганизацию газового сектора Молдавии с учетом защиты интересов присутствующего в этой области российского капитала. Документ будет содержать также механизм регулирования долгов республики за газ и основные элементы нового контракта на поставку российского природного газа в Молдавию. Глава Минэкономики Молдавии выразил уверенность в том, что у республики не будет проблем с поставками газа в связи с продлением срока действия прежних контрактов, а стоимость "голубого топлива" не повысится, учитывая снижение цен на нефтепродукты, которые учитываются при расчете цены на газ.

АО "Молдовагаз" создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (более 110 млн долл.). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).

Просмотров: 241 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0