Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Китайско-американский СПГ-завод на Аляске не заденет интересы "Газпрома" в Китае
15:01
Китайско-американский СПГ-завод на Аляске не заденет интересы "Газпрома" в Китае

Американскому газу с Аляски будет сложно составить конкуренцию российскому газу в борьбе за китайского потребителя, считает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Договориться американцам с китайцами удастся, если в Пекине увидят, что этот  газ конкурентоспособен по цене с другими предложениями" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Китайско-американский СПГ-завод на Аляске не заденет интересы "Газпрома" в Китае">

Договориться американцам с китайцами удастся, если в Пекине увидят, что этот  газ конкурентоспособен по цене с другими предложениями
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0
Китай и США будут сотрудничать в сфере производства сжиженного природного газа (СПГ). Сегодня в Пекине было подписано соглашение о о развитии завода на Аляске, стоимость проекта - $43 млрд., мощность составит 20 миллионов кубометров газа в год. Планируется проложить газопровод протяженностью 800 миль до северных месторождений на Аляске до завода на юге штата, откуда газ на танкерах перевезут в Китай.

Проект еще не готов полностью - по словам губернатора Аляски Билла Уокера, "есть еще несколько важных шагов, чтобы достигнуть финального соглашения, хотя под текущим договором все пять необходимых представителей поставили свои подписи: покупатель, заемщик, инвестор, девелопер и власти штата".

Ранее, 1 ноября, "Газпром" предупредил Китай о возможном дефиците газа. По мнению Алексея Миллера, поставки СПГ в Китай не могут удовлетворить растущий спрос. Сейчас Россия реализует проект «Сила Сибири», мощность которого составляет 38 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи в Китай, а также на Дальний Восток. Договор о поставках газа заключен на 30 лет, первые поставки должны начаться в следующем году.

Китайцев надо убедить, давить на них бесполезно

Надо понимать, что США – страна, которая планирует активно продавать свой газ, говорит Станислав Митрахович.

"В мире случилась сланцевая революция, газ стал дешевым, и было бы глупо тем же Соединенным Штатам этот газ не продавать, используя, в том числе политические механизмы.  Впрочем, с  китайцами такие методы не пройдут – договориться с ними удастся, если только в Пекине увидят, что этот  газ конкурентоспособен по цене с другими предложениями", - сказал эксперт.

Китайцы получают газ из Мьянмы, из Туркмении, сами его добывают и будут в перспективе получать сжиженный газ из России.  Соответственно, американцам, чтобы китайцы стали у них газ покупать, придется дать серьезную скидку.  Сделать такую скидку, чтобы в итоге оказалось дешевле, чем в России – это маловероятно.

Проект газа с Аляски эксперт не готов назвать "суперуспешным"" data-author="Frank K." data-owner="wikipedia.org" Китайско-американский СПГ-завод на Аляске не заденет интересы "Газпрома" в Китае">
Проект газа с Аляски эксперт не готов назвать "суперуспешным"
wikipedia.org / Frank K.
Не самые лучшие перспективы газа с Аляски

"В перспективе думаю, конкуренция российского газа с американским будет, но вряд ли серьезная. По крайней мере, с газом именно с Аляски – этот проект я пока не готов назвать суперуспешным", - заметил Митрахович.

Но повод для беспокойства у России есть - Америка крупный экспортер газа в перспективе, у них есть амбиции и ресурсы. Другой вопрос, выиграют ли они в конкурентной борьбе. "Надо понимать, что на газовом рынке назревает  сложный период и нам придется соревноваться и с американцами, и с австралийцами", - сказал эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 251 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0