Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Украина: страсти вокруг Кременчугского НПЗ скоро закончатся
11:35
Украина: страсти вокруг Кременчугского НПЗ скоро закончатся
-->

Конфликт между акционерами «Укртатнафты» (УТН), владеющим крупнейшим на Украине Кременчугским НПЗ, скоро может завершиться мировым соглашением. Об этом сообщила председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк на пресс-конференции в Полтаве. Яблоком раздора между акционерами предприятия «Нафтогазом Украины» и российской «Татнефтью» остаются 18,3% его акций, которые ранее принадлежали офшорам. Эксперты отмечают, если конфликт в ближайшее время не разрешится, это будет иметь гибельные последствия для нефтепереработки на Кременчугском НПЗ.

«Нафтогаз Украины» контролирует 61,3% акций «Укртатнафты», «Татнефть» 37,5%, еще 1,2% акций принадлежит ООО «Корсан». Ранее 18,3% акций УТН были распределены между офшорными компаниями, дружественными «Татнефти». В июне эти акции были списаны со счетов их номинального держателя в пользу «Нафтогаза Украины», «Татнефть» оспаривает это решение в суде.

Конфликт вокруг УТН крайне негативно отражается на Кременчугском НПЗ, говорит исполнительный директор украинской консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. Он напоминает, что в 1990-х годах это предприятие занимало половину рынка моторного топлива Украины, сейчас же его доля составляет всего около 30%. «НПЗ необходима модернизация, качество его продукции по ряду позиций уже не соответствует украинским нормам, которые нельзя назвать высокими», отмечает г-н Куюн. Вместе с тем из-за споров по акциям УТН «Татнефть» не готова вкладывать средства в модернизацию предприятия, отмечает аналитик ИК «Атон» Артем Кончин.

Как заявила глава ФГИ Украины Валентина Семенюк, для решения проблемы НПЗ межведомственная комиссия Украины рассмотрит возможность заключения мирового соглашения с татарскими акционерами. В пресс-службе «Татнефти» сообщили РБК daily, что компания приветствует желание украинских партнеров решить спорные вопросы, и подчеркнули, что «Татнефть» никогда не предпринимала никаких действий, препятствующих разрешению конфликта. Детали возможного соглашения там комментировать не стали.

Научный сотрудник киевского Института экономических исследований и политических консультаций Олег Крикавский полагает, что оптимальным решением был бы возврат к паритету акционеров, на условиях которого и создавалась «Укртатнафта». Артем Кончин замечает, что если «Нафтогаз» предложит «Татнефти» выкупить у него часть акций, цена этой сделки станет основным предметом переговоров. При этом он подчеркивает, что «Татнефть» «не готова платить любые деньги» за эти акции. У нее есть выбор, куда поставлять сырье, поэтому она будет отстаивать выгодные для себя условия, подчеркивает аналитик. Вместе с тем татарские акционеры могут проявить гибкость, поскольку им было бы невыгодно терять украинский рынок сбыта.

Еще одним вопросом переговоров может стать смена руководства «Укртатнафты». В украинской прессе неоднократно звучали мнения, что нынешний менеджмент компании действует исключительно в интересах «Татнефти». По словам Олега Крикавского, главным поводом для упреков в лояльности стал отказ «Укртатнафты» участвовать в создании стабилизационного фонда нефте­продуктов Украины.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 279 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0