Главная » 2016 » Август » 14 » CNPC в 2013г планирует создать в Узбекистане СП по добыче газа
20:43
CNPC в 2013г планирует создать в Узбекистане СП по добыче газа

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC и национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” планируют в 2013 году создать совместное предприятие по разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане, сообщил в среду источник в правительстве.

По его словам, Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, “дочка” CNPC) и “Узбекнефтегаз” подписали соглашение о принципах создания СП по разработке газоконденсатных месторождений Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе. СП планирует добывать до 1,5 миллиарда кубометров газа в год. Предварительная стоимость проекта составляет 650 миллионов долларов.

“В рамках документа в начале будущего года китайская компания планирует разработать предварительное ТЭО проекта и перейти к дальнейшему обсуждению его реализации”, – сообщил источник.

В июне 2006 года CNODC подписала соглашение с НХК “Узбекнефтегаз” на проведение геологоразведочных работ (грр) на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение пяти лет. В 2011 году программа грр стоимостью 260,2 миллиона долларов была полностью выполнена. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат, а также подготовлены к бурению две перспективные структуры.

В начале 2012 года CNODC и “Узбекнефтегаз” подписали допсоглашение о продлении грр сроком на три года. В соответствии с документом, CNODC предоставлена возможность продления разведки в пределах контрактной территории с условием возврата узбекской стороне в дальнейшем 25% контрактной площади. Объем инвестиций составит 14,9 миллиона долларов.

Просмотров: 259 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0