Главная » 2019 » Март » 27 » Договоренность Путина и Трампа о контроле над газовым транзитом в ЕС начала менять риторику Украины
04:43
Договоренность Путина и Трампа о контроле над газовым транзитом в ЕС начала менять риторику Украины

Встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина активизировала процессы, ведущие к созданию трехстороннего консорциума, владеющего украинской газотранспортной системой, считает украинский политический консультант Елена Дьяченко.

Дьяченко: России нужен контроль над украинской трубой" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Договоренность Путина и Трампа о контроле над газовым транзитом в ЕС начала менять риторику Украины">

Газовый консорциум перевернет политику Киева

Дьяченко в беседе с ведущим телеканала "Капитал" Дмитрием Джангировым отметила, что создание украинско-российско-европейского газового консорциума может кардинально изменить политическую обстановку на Украине, и, по ее мнению, определенные признаки оживления вокруг этой темы уже заметны. 

"Например, будет сконфигурирован как-то этот газотранспортный консорциум на троих - Украина, Россия и часть Европы. Компания заработает, это будет большое влияние на экономику. Собственно, у нее появятся в политике какие-то свои лоббисты. И уже тогда говорить о том, что мы, значит, что мы разрушим "Мордор" и присоединим к себе часть территорий, которые нам нравятся, Тюмень хотят, да... уже будет как-то не с руки, уже "трала-ла-ла" не сработает. Надо будет говорить "Чего изволите-с?", - прогнозирует она существенное смягчение украинской политической риторики. 

Политический консультант обратила внимание на трехсторонние переговоры по газу в Берлине между Украиной, Россией и Еврокомиссией, которые прошли 17 июля, то есть на следующий день после встречи Путина и Трампа в Хельсинки, где должен был обсуждать волнующий США проект "Северный поток-2". 

Дьяченко считает, что Путин и Трамп договорились по ГТС Украины" data-author=" " data-owner="kremlin.ru" Договоренность Путина и Трампа о контроле над газовым транзитом в ЕС начала менять риторику Украины">

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отзывался о переговорах, как о "конструктивных" и "спокойных", он также сослался на слова Путина о том, что Россия готова использовать в дальнейшем украинскую ГТС при условии урегулирования взаимоотношений с Киевом. При этом российский министр указал, что на встрече обсуждались изменения в европейском законодательстве, которые имплементируются в законодательство Украины, и это тоже, по его словам, "накладывает отпечаток на будущие взаимоотношения". 

Трамп и Путин договорились об украинской "трубе"

Дьяченко полагает, что переговоры России, Украины и Еврокомиссии весьма показательны и демонстрируют договоренность США и России. "Не успели Путин с Трампом разойтись, уже встретились резко в Берлине. Ну как-то очень стремительно поменялись ракурс и риторика. Не совсем еще, но я думаю, что к этому идет. Это единственное условие, при котором Россия будет гарантировать транзит газа", - подчеркнула она.

Для Новака переговоры с Украиной и ЕК по транзиту прошли "спокойно"" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Договоренность Путина и Трампа о контроле над газовым транзитом в ЕС начала менять риторику Украины">

"Россия в большой мере станет собственником этой трубы. За 20 лет разговоров о консорциуме, соглашусь, никто так и не придумал, что же будет в уставном капитале, и из-за этого предприятия нет, потому что жалко было вкладывать и деньги, и трубы передавать. Но думаю, что тут уже какая-то договоренность есть между лидерами РФ и США, и единственным гарантом транзита по украинской территории может быть именно это. Иначе зачем это "Газпрому", зачем это России, если в любой момент может смениться власть и перечеркнуть преемственность и поменять абсолютно условия коммерческих договоров. Зачем такая зона нестабильности для поставщика газа в Европу, когда это риск испортить отношения с потребителем?" - задалась эксперт вопросами. 

Просмотров: 190 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0