Главная » 2019 » Август » 22 » Два фактора в пользу проекта уравновесят выход Uniper из "Северного потока-2" | Новости
12:52
Два фактора в пользу проекта уравновесят выход Uniper из "Северного потока-2" | Новости

Угроза экстерриториальных американских санкций изначально считалась одним из наибольших рисков для реализации «Северного потока-2», отмечают эксперты. Но даже если компания Uniper или другие европейские партнеры «Газпрома» откажутся от участия в проекте, то газопровод все равно будет построен, хотя и с некоторыми оговорками.

Угроза экстерриториальных американских санкций изначально считалась одним из наибольших рисков для «Северного потока-2»" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Два фактора в пользу проекта уравновесят выход Uniper из "Северного потока-2"">

Угроза экстерриториальных американских санкций изначально считалась одним из наибольших рисков для «Северного потока-2»
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Риски санкций для компании Uniper

Немецкая энергетическая компания Uniper, которая является одним из европейских партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток-2», может отказаться от участия в его строительстве, заявил заместитель генерального директора компании по финансам Кристофер Делбрюк. Такое решение руководство компании примет в том случае, если США наложат санкции на партнеров России. По словам Делбрюка, компания не хочет оказаться исключенной из торгового оборота и лишиться возможности торговать за американские доллары. 

«Угроза экстерриториальных американских санкций изначально считалась одним из наибольших рисков для «Северного потока-2». При таком сценарии ограничения коснутся не только «Газпром», но и европейских участников проекта. В этой связи они постараться выйти из прямых схем вовлеченности в проект, что осложнит его реализацию», - отмечает  в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

При этом эксперт выделяет два фактора в пользу окончания проекта даже в случае реализации негативного сценария. Первый из них – это фактор времени. По мнению Белогорьева, по-прежнему сохраняется некоторая уверенность, что до середины 2019 года таких санкций ждать не стоит. Законодатели сейчас заняты немного другими вопросами, что дает участникам проекта достаточно большой карт-бланш во времени для того, чтобы ввести в строй основные мощности, и тем самым решить все ключевые вопросы.

В целом у России и Германии общая позиция по «Северному потоку-2», и она заключается в том, что проект должен быть реализован" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Два фактора в пользу проекта уравновесят выход Uniper из "Северного потока-2"">

В целом у России и Германии общая позиция по «Северному потоку-2», и она заключается в том, что проект должен быть реализован
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Позиция России и Германии по "Северному потоку-2"

«Если представить, что США все же вводят санкции до декабря 2019 года, то принципиально важно, когда это произойдет. Кроме того, введение прямых санкций против европейских компаний остается достаточно тяжелым и сложным шагом для администрации Трампа с точки зрения выстраивания отношений с европейскими странами.

Второй фактор связан с эффективностью самих санкций. Даже если ограничения получат экстерриториальный статус и будут распространены на партнеров «Газпрома», то это еще не значит, что проект не удастся реализовать. Скорее всего, новые санкции лишь приведут к увеличению стоимости газопровода и сроков строительства. Возможно, что его использование будет затруднено для «Газпрома», так как он является основным объектом возможных санкций. Для компании риски высоки, но не для России, так как существуют альтернативные варианты использования газопровода», - заключает Алексей Белогорьев.

Еще в августе прошлого года конгресс США принял санкционный закон, который позволяет американскому президенту водить запрет на финансирование строительства новых газопроводов из России в Европу и на оказание услуг подобным проектам. Но Дональд Трамп не утверждал данный закон на протяжении 12 месяцев, поэтому к нему решили сейчас вернуться.

Как добавляет преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, потенциальные угрозы законопроект несет только в части санкций, накладываемых на компании, предоставляющие услуги. Вопрос кредитования американская инициатива не может затронуть в принципе, потому что все деньги на проект уже получены.

В целом у России и Германии общая позиция по «Северному потоку-2», и она заключается в том, что проект должен быть реализован. МИД Германии в лице его главы Хайко Мааса несколькими днями ранее публично раскритиковал позицию США по газопроводу «Северный поток-2», негативно оценив санкционную политику страны. В Берлине считают неприемлемым желание США влиять на европейскую энергетическую политику, за счет санкций вынуждая Европу покупать больше дорогого американского СПГ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 227 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0