Главная » 2016 » Июль » 12 » Египет увеличивает стоимость экспортируемого в Иорданию газа, 10.03.2011 - Египет
00:25
Египет увеличивает стоимость экспортируемого в Иорданию газа, 10.03.2011 - Египет
Официальные представители властей Иордании сообщили, что Египет заявил о повышении стоимости цены на газ, который поставляется в Хашимитское королевство. По словам иорданского чиновника, египетские власти заметили, что поставки не возобновятся, пока Амман не подпишет новое соглашение о тарифах.

Напомним, что поставки «голубого топлива» из Египта в Иорданию и Израиль были прекращены после взрыва на трубопроводе в Северном Синае 5 февраля текущего года. В настоящее время, как сообщила компания Ampal-American Israel, которой принадлежит часть акций East Mediterranean Gas Company, занимающейся поставками египетского газа, все восстановительные работы на газопроводе завершены, так что Египет намерено задерживает начало возобновления поставок, добиваясь увеличения стоимости своего газа.

Кроме того, бедуинские группы, проживающие на территории Северного Синая, протестуют против возобновления поставок в Израиль, а если Египет начнет поставлять газ в Иорданию, оставив при этом Израиль «за бортом» — это вызовет бурную негативную реакцию во всем мире.

Ранее Египет продавал Иордании «голубое топливо» с большой скидкой, которая составляла половину рыночной стоимости. Амман импортировал порядка 240 миллионов кубических футов газа из Египта, что покрывало более 80% всех потребностей страны в топливе. Сейчас Государственная электрическая компания Иордании, снабжающая электроэнергией 50% населения страны, теряет ежедневно около 2,2 миллиона долларов в сутки из-за прекращения поставок египетского газа.

Просмотров: 232 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0