Главная » 2018 » Август » 2 » Экс-министр: Болгария лишится до $750 млн в год из-за "Южного потока"
01:02
Экс-министр: Болгария лишится до $750 млн в год из-за "Южного потока"
Бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров считает, что его страна, отказавшись от нефтепровода "Южный поток" не смогла отстоять свои интересы и теперь может лишиться до 750 миллионов долларов в год.
 
"Мои опасения заключаются в том, что если газопровод с проектной мощностью 63 млрд куб м пройдет по территории Турции, то все поставки, включая текущие поставки газа в Турцию через Болгарию, пойдут по новому газопроводу. Таким образом, Болгария лишится не только потенциальных $600 млн, но и вполне реальных $140-150 млн в год, которые она сейчас получает за транзит газа", — сказал он в интервью телеканалу RT.
В июне премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южного поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией.
 
"Визит трех американских сенаторов (в Болгарию) — просто позор. Сразу же после встречи с ними болгарский премьер-министр заявил, что работа по проекту "Южный поток" будет приостановлена, как будто Джон Маккейн привел какие-то очень веские аргументы против. Ни Австрия, ни Италия не сделали ничего подобного", — заключил Овчаров.
 
В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.
Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0