Главная » 2019 » Февраль » 3 » "Газпром" хочет построить на Сахалине комплекс по производству СПГ - правительство региона
20:46
"Газпром" хочет построить на Сахалине комплекс по производству СПГ - правительство региона

"Газпром" планирует построить на Сахалине комплекс по производству сжиженного природного газа, об этом в ходе рабочей встречи договорились временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщается на сайте регионального правительства.

На первом этапе планируется создание комплекса по сжижению природного газа (СПГ) в Поронайском районе​​​. Мощность будущего предприятия составит до 100 тысяч тонн продукции в год. Завод позволит обеспечить сжиженным природным газом электро- и теплогенерирующее оборудование на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп. Доставка СПГ будет осуществляться морским транспортом.

"Поронайск сегодня рассматривается как наиболее оптимальное место для строительства завода с точки зрения логистической составляющей. Географическое расположение порта в центре острова позволяет осуществлять круглогодичную перевалку грузов, например, для Курильских островов. Кроме того, объект будет расположен неподалеку от железнодорожной ветки и автодорог. Это необходимо для отгрузки СПГ-топлива в отдаленные районы Сахалина", - отметил по итогам встречи Лимаренко.

Планируется, что до конца 2019 года будет актуализирована генеральная схема газоснабжения и газификации Сахалинской области. А уже в феврале начнется разработка документов, определяющих источники и объемы финансирования, оптимальные технологические и транспортно-логистические решения для перевода ряда населенных пунктов на автономное газоснабжение.

Просмотров: 205 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0