Главная » 2018 » Август » 28 » "Газпром нефть" увеличит полку добычи нефти на Новопортовском месторождении до 8 млн т
05:38
"Газпром нефть" увеличит полку добычи нефти на Новопортовском месторождении до 8 млн т

"Газпром нефть" готовится к принятию решения об увеличении прогноза предельной добычи нефти на Новопортовском месторождении до 8 млн тонн с 5,5-6 млн тонн. Этот уровень добычи будет достигнут к 2020 году. Об этом журналистам сказал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Готовы принять решение об увеличении полки добычи до уровня не менее 8 млн тонн в год", – сказал он и добавил, что до этого компания рассматривала предельный уровень добычи на Новопортовском месторождении в 5,5-6 млн тонн.

По его словам, уже в этом году компания планирует выйти на уровень добычи в 5,5 млн тонн.

Кроме того, в этом году компания планирует завершить строительство танкеров ARC-7 для круглогодичного вывоза нефти.

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа. Его извлекаемые запасы превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Месторождение расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры – в 250 км к северу от города Надым и в 30 км от побережья Обской губы.

Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим свойствам относится к категории средней плотности. При этом он содержит меньше серы, чем российская смесь Urals.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 184 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0