Главная » 2018 » Август » 10 » МЭР: «Роснефть» не получит деньги ФНБ на 4 проекта
05:03
МЭР: «Роснефть» не получит деньги ФНБ на 4 проекта
-->

Средства ФНБ на четыре проекта «Роснефти» решено не выделять, заявил журналистам в кулуарах встречи министров экономики стран АСЕАН в Куала-Лумпуре глава МЭР РФ Алексей Улюкаев.

«Да, такое решение есть», — сказал министр.

Он также добавил, что Минэкономразвития тем не менее намерено предложить выделить средства из ФНБ на еще ряд инвестпроектов, не уточнив, о каких именно проектах идет речь. «Мы будем предлагать принимать еще некоторые обязательства (по выделению денег из ФНБ), а какое будет принято решение не знаю», — сказал министр.

Как ранее сообщал ТАСС, «Роснефть» направляла на согласование в Минэкономразвития для финансирования из ФНБ пять проектов: освоение месторождений Русское, Юрубчено- Тохомское, газовый проект «Роспана» и Ангарский нефтехимический комплекс и завод «Звезда». Позднее замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов заявил, что министерство отправило на согласование в Минфин проект комплексного заключения по проекту «Звезда», и это заключение положительное.

Финансирование РСХБ

По словам Улюкаева, правительство обсуждает возможность сквозного финансирования Россельхозбанка (РСХБ) из ФНБ, заявил журналистам в кулуарах встречи министров экономики стран АСЕАН в Куала-Лумпуре глава МЭР РФ Алексей Улюкаев.

Сквозное финансирование банка из ФНБ предполагает выделение денег из ФНБ кредитной организации, которая затем обязана эти деньги направить на финансирование инвестпроектов.

«Обсуждается», — сказал министр, отказавшись говорить о деталях этого вопроса.

Улюкаев добавил, что по-прежнему считает возможным выделение второго транша из ФНБ банку ВТБ в размере 150 млрд рублей. Первый транш в 100 млрд рублей банк получил в конце 2014 года.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники писала, что РСХБ может получить средства из ФНБ под финансирование проектов. У РСХБ большой опыт инвестиционного кредитования, причем не все выданные им кредиты убыточные, есть примеры и успешного выделения средств, объяснял один из источников издания. На конец 2014 года у Россельхозбанка было 219,4 млрд рублей кредитов, просрочка по которым составляла от месяца до года.

Еще более 25 млрд рублей кредитов было просрочено менее чем на месяц, а 184 млрд рублей составляли «кредиты, требующие особого внимания»: либо они были реструктурированы, либо по ним пересматривались условия, причем ссуды на 105 млрд рублей были уже просрочены.

tass.ru

Просмотров: 245 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0