Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Минэнерго намерено согласовать с Минфином поправки в законопроект об НДД в нефтяной отрасли
07:29
Минэнерго намерено согласовать с Минфином поправки в законопроект об НДД в нефтяной отрасли

Минэнерго РФ намерено согласовать с Минфином 12 поправок в законопроект о применении налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли, сообщил журналистам первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

«Есть порядка 12 поправок, которые мы с Минфином обсуждаем ко второму чтению», — отметил он.

По словам Текслера, основной поправкой является расширение критериев четвёртой группы пилотных проектов для применения НДД.

В частности, общий объём запасов месторождений четвёртой группы планируется увеличить с 50 до 150 млн тонн, а лимит запасов одного месторождения — с 10 до 20-30 млн тонн.

Ряд поправок носит технический характер, добавил Текслер.

Как ранее сообщало RNS, в конце ноября 2017 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении НДД в нефтяной отрасли.

В список пилотных проектов по применению НДД в нефтяной отрасли вошли 35 участков, разрабатываемых «Роснефтью», «Лукойлом», «Газпром нефтью», «Сургутнефтегазом» и независимыми нефтяными компаниями. Совокупная добыча нефти в 2016 году по этим участкам составила 14,7 млн тонн, извлекаемые запасы нефти — около 900 млн тонн.

Предполагается, что в целом НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. I группа — новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; II группа — месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; III группа — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота не более 15 млн тонн в год по фактическим заявкам компаний), IV группа — новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.

Комитет Госдумы по энергетике предложил расширить периметр проектов для четвёртой группы проектов по критерию «величина начальных извлекаемых запасов» с 50 до 150 млн тонн. Первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер сообщал RNS, что министерство поддерживает предложение энергокомитета Госдумы.

3 апреля 2018 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Минэнерго РФ рассчитывает, что законопроект будет принят в весеннюю сессию.

Просмотров: 218 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0