Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Nord Stream 2 AG получила от Финляндии полный комплект разрешений на строительство газопровода «Северный поток-2»
01:21
Nord Stream 2 AG получила от Финляндии полный комплект разрешений на строительство газопровода «Северный поток-2»
Компания Nord Stream 2 AG получила второе разрешение, необходимое для строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и завершила процесс получения разрешений в Финляндии. Разрешение было выдано Региональным административным агентством Южной Финляндии в соответствии с Законом о воде. Первое разрешение Правительства Финляндии на строительство газопровода в финской ИЭЗ было получено на прошлой неделе.

«Это важный день для нашего проекта: по результатам нашей всесторонней и кропотливой работы финские власти утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой финской секции газопровода „Северный поток — 2“, общая протяженность которого составит около 1230 км. Мы готовы к продолжению плодотворного сотрудничества и открытого диалога на этапе строительства и эксплуатации с финскими властями, которые будут вести мониторинг выполнения наших работ», — говорит Торе Гранског, менеджер по получению разрешений в Финляндии Nord Stream 2 AG.

Процесс получения разрешений в Финляндии начался осенью 2017 года после проведения комплексной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), что является обязательным этапом процесса получения разрешений. ОВОС и комментарии, полученные в ходе общественных обсуждений, стали основой для принятия решений о выдаче разрешений. В марте 2018 года Финская ассоциация по оценке воздействия на окружающую среду (FAIA) отметила отчет ОВОС по Финляндии наградой «Хорошая оценка воздействия на окружающую среду», в том числе за проведение детальных исследований по альтернативным вариантам маршрута и их потенциальному воздействию на окружающую среду. В ходе процесса получения разрешений были проведены консультации со всеми заинтересованными сторонами.

В Германии компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода — России, Швеции и Дании, идут по графику.

Напомним, что «Северный поток — 2» — международный проект газопровода через Балтийское море, который позволит обеспечить надежные поставки российского природного газа европейским потребителям по самому оптимальному маршруту. Маршрут и техническая концепция «Северного потока — 2» будут в основном повторять успешно действующий трубопровод «Северный поток». Мощность нового газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Такого объема будет достаточно для обеспечения теплом и энергией 26 млн домохозяйств ежегодно. Поставки природного газа позволят снизить уровень выбросов СО2 в ЕС и сформировать сбалансированную структуру энергопотребления, в которой газ замещает уголь при производстве электроэнергии и используется в качестве резервного топлива для нивелирования перебоев в поставках энергии, производимых из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце.
Просмотров: 228 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0