Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Норвегия дала разрешение на запуск нефтяного месторождения Maria
21:32
Норвегия дала разрешение на запуск нефтяного месторождения Maria
Официальные представители нефтяного директората Норвегии (NPD) объявили сегодня о том, что дано разрешение запустить месторождение Maria. В релизе структуры отмечено, что произошло это почти на год раньше, чем планировалось изначально.

К добыче на данном месторождении приступят, как ожидается, уже в следующем месяце, то есть почти на 10 месяцев раньше срока, фигурирующего в плане. Старт предполагался лишь в четвертом квартале следующего года, говорится в релизе пресс-службы NPD. Более того, непосредственно процесс разработки указанного проекта обошелся даже дешевле, чем рассчитывали специалисты. Речь идет о сумме около 12-ти миллиардов норвежских крон, что эквивалентно примерно полутора миллиардам американских долларов. Ранее эксперты указывали на 15,7 миллиарда крон или 1,9 миллиарда долларов США.

«Руководители нефтяного директората Норвегии ходом разработки Maria полностью удовлетворены», — заверил журналистов иностранных медиа заместитель начальника отдела по разработкам и эксплуатации месторождений в Норвежском море Калмар Ильдстад.

Уточним, что Maria располагается приблизительно в 20-ти километрах к востоку от месторождения Kristin и в 45-ти километрах – к югу от Heidrun в области Хальтенбанкен на территории Норвежского моря. Доля участия оператора производства — компании Wintershall Norge — составляет 50 процентов. Другие непосредственные участники данного проекта – компании Norge и Petoro AS с долями в 20 и 30 процентов соответственно. В качестве предполагаемого срока эксплуатации данного месторождения был назван изначально период в 22 года.

Что касается добываемого здесь запаса, то специалисты оценивают его приблизительно в 180 миллионов баррелей (нефтяной эквивалент). К буровой деятельности приступили на месторождении в начале весны текущего года. Утвержденным в свое время планом разработки Maria предусмотрено подключение двух подводных комплексов, проходящих по дну моря к эксплуатационным платформам Heidrun, Asgard B и Kristin.
Просмотров: 207 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0