Главная » 2018 » Январь » 26 » ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ БОРЬБЫ: BP НАКОНЕЦ УСТРАНИЛА ТЕЧЬ НА СКВАЖИНЕ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ
21:13
ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ БОРЬБЫ: BP НАКОНЕЦ УСТРАНИЛА ТЕЧЬ НА СКВАЖИНЕ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ

Авария на скважине British Petroleum, ставшая причиной утечки почти 5 млн баррелей нефти в Мексиканском заливе, наконец устранена, сообщают 19 сентября власти США.

По информации BBC, испытания показали, что бетон, которым BP закрыла скважину, держится прочно.

Президент США Барак Обама приветствовал новость и обещал продолжить оказание помощи всем пострадавшим от аварии.

Главный федеральный чиновник США, ответственный за устранение последствия катастрофы адмирал Тад Аллен заявил в воскресенье, что сейчас скважина «эффективно убита».

ТАД АЛЛЕН: СКВАЖИНА МАКОНДО БОЛЬШЕ НЕ НЕСЕТ УГРОЗЫ МЕКСИКАНСКОМУ ЗАЛИВУ

«Дополнительные регулирующие меры будут приняты, но сейчас мы может определенно утверждать, что скважина Макондо больше не несет угрозы Мексиканскому заливу», - сообщил адмирал Аллен.

Как сообщалось, временная заглушка остановила течь 15 июля, после чего рабочие приступить к операции static kill по окончательному закупориванию скважины. 

Самая большая в истории США утечка нефти началась 20 апреля после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, в котором погибли 11 рабочих. Утечка послужила причиной экологической катастрофы на побережье, отставки исполнительного директора BP Тони Хейворда и моратория на разработку глубоководных месторождений.

Катастрофа заставила BP понести огромные расходы: компания создала компенсационный фонд размером в 20 млрд. долларов и уже выплатила 8 млрд. долларов на очистку залива и побережья. Компания заявила о намерении продать активы почти на 40 млрд долларов.

Просмотров: 278 | Добавил: porthekar1986 | Теги: bp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0