Главная » 2019 » Январь » 14 » «Попытка удержать союзников на коротком поводке»: почему США упорствуют в вопросе «Северного потока – 2»
06:57
«Попытка удержать союзников на коротком поводке»: почему США упорствуют в вопросе «Северного потока – 2»

Слова госсекретаря США Майка Помпео о необходимости и дальше противодействовать проекту «Северный поток – 2» прокомментировал замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов.

Вашингтону невыгодно расширять взаимодействие с Москвой, а энергетические проекты является одной из самых прочных основ" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" «Попытка удержать союзников на коротком поводке»: почему США упорствуют в вопросе «Северного потока – 2»">

Вашингтону невыгодно расширять взаимодействие с Москвой, а энергетические проекты является одной из самых прочных основ
В интервью RT он объяснил, что Вашингтону невыгодно расширять взаимодействие с Москвой, а энергетические проекты является одной из самых прочных основ.

Американцы стремятся контролировать газовые потоки, поэтому и поддерживают руководство Украины, активно протестующее против прокладки газопровода по дну Балтийского моря.

Если планы России претворятся в жизнь, рычагов давления практически не останется, ведь новые мощности почти на 100 % обеспечат экспорт газа, а сжиженный природный газ из США для Европы невыгоден.

По мнению эксперта, если США начнут вводить санкции против европейских компаний, ЕС будет вынужден ответить.

Противодействие американцев «Северному потоку – 2» является попыткой удержать союзников на коротком поводке, влиять на конкретных лидеров и компании постоянным обозначением своего недовольства.

Европейцы либо потеряют субъектность, либо им придется действовать зеркально, что более вероятно. Возможен вариант со сближением с Китаем: его влияние в ЕС усилится, что для США окажется смерти подобно, отметил Фролов.

Напомним, Помпео заявил, что зависимость стран Европы от российских энергоресурсов делает их возможности противостоять Москве ограниченными.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 215 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0