Главная » 2016 » Июль » 7 » Правительство продлило срок получения доходов по проекту Сахалин-2 до конца 2017 г
16:47
Правительство продлило срок получения доходов по проекту Сахалин-2 до конца 2017 г

Правительство РФ продлило действующее распоряжение о получении доходов в натуральной форме от реализации соглашения о разделе продукции по проекту Сахалин-2 до 31 декабря 2017 г.

Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном сайте российского правительства.

В сообщении отмечается, что согласно распоряжения правительства от 6 сентября 2011 г предусмотрено получение с сентября 2011 г по декабрь 2014 г включительно доходов в натуральной форме от реализации соглашения о разделе продукции по проекту Сахалин-2, причитающихся Российской Федерации в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых, для поставок природного газа потребителям на территории Дальневосточного федерального округа по договорам поставки природного газа.

В то же время, говорится в распоряжении кабинета, использование природного газа проекта Сахалин-2 для газификации Сахалинской области и Приморского края может повлечь за собой сокращение доходной части федерального бюджета за период 2015-2017 г более чем на 40 млрд рублей в связи с тем, что разница в ценах на природный газ, реализуемый по проекту Сахалин-2 на внешнем и внутреннем рынках, составляет около 326 долл США за 1 тыс м3.

Альтернативным источником газа для газоснабжения потребителей Сахалинской области и Приморского края является газ Киринского газоконденсатного месторождения.

Однако, учитывая, что разработка Киринского месторождения не вышла на проектную мощность, в целях обеспечения бесперебойных поставок природного газа потребителям Дальневосточного федерального округа, срок действия предыдущего распоряжения кабинета от 2011 г продлевается до 31 декабря 2017 г.

При этом газоснабжение Сахалинской области и Приморского края после 2017 г предполагается осуществлять за счет ресурсов Киринского месторождения.

Распоряжением от 12 мая 2014 г также поручается Минэнерго России пролонгировать договор с Газпром об уступке прав на получение доходов в натуральной форме, причитающихся РФ в рамках проекта Сахалин-2.

Просмотров: 269 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0