Главная » 2018 » Июль » 9 » Правление "Газпрома" поручило продолжать реализацию "Северного потока – 2" строго по графику
01:03
Правление "Газпрома" поручило продолжать реализацию "Северного потока – 2" строго по графику

Правление "Газпрома" положительно оценило ход работ по проекту газопровода "Северный поток – 2", который реализуется точно по утвержденному графику, говорится в сообщении "Газпрома".

"Правление ПАО "Газпром" поручило продолжить работу по проекту в рамках утвержденного графика и выразило уверенность, что новый газопровод будет введён в строй до конца 2019 года", – сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в начале сентября оператор проекта – Nord Stream 2 AG подписал контракт с компанией группы Wasco на обетонирование, логистику и хранение труб. В конце сентября первые трубы, произведенные "Объединенной металлургической компанией" и "Челябинским трубопрокатным заводом", были доставлены на площадку по обетонированию в Финляндии.

В конце октября на площадку по обетонированию в Германии были доставлены первые трубы с завода немецкой компании Europipe GmbH.

В настоящее время продолжаются работы по базовому проектированию морской части газопровода, а также участков российского и немецкого береговых пересечений. Ведутся дополнительные морские и наземные инженерно-геологические изыскания по трассе газопровода "Северный поток – 2" в Грайфсвальдском заливе. Кроме того, идет подготовка национальных отчетов о воздействии на окружающую среду (ОВОС), а также сводного отчета ОВОС.

В ходе международного тендера выбрана компания для укладки труб первой нитки – швейцарская Allseas. В начале декабря Nord Stream 2 AG и Allseas подписали соглашение о намерениях по морской укладке первой нитки газопровода, с возможностью привлечения компании к строительству второй нитки.

Ввод "Северного потока – 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в 9,9 млрд евро.

Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток – 2" была создана швейцарская Nord Stream 2 AG.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 200 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0