Главная » 2018 » Июнь » 16 » Президент Азербайджана обвинил BP в резком снижении добычи нефти на контрактных месторождениях на Каспии
23:50
Президент Азербайджана обвинил BP в резком снижении добычи нефти на контрактных месторождениях на Каспии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил международный консорциум во главе с британской компанией ВР в резком снижении добычи нефти на контрактных месторождениях “Азери” и “Чираг” на шельфе Каспия.

“Из-за многочисленных ошибок, допущенных консорциумом, в последние годы добыча нефти на месторождениях “Азери” и “Чираг” начала резко падать”, – сказал глава государства, выступая сегодня здесь на заседании правительства, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития страны за девять месяцев этого года.

Алиев подчеркнул, что консорциум не выполняет свои же прогнозы по добыче. При этом он заметил, что падение добычи стало наблюдаться после 2008 года, когда согласно контракту объемы распределяемой прибыльной нефти изменились в пользу Азербайджана в соотношении 75 к 25. Алиев подкрепил свои слова цифрами. В 2009 году, по его словам, прогноз по добыче составлял 46,8 млн тонн, фактически же было добыто 40,3 млн тонн, в 2010 году прогнозировалось извлечь 42,1 млн тонн, а объем добычи составил 40,6 млн тонн, в 2011 году прогноз был равен 40,2 млн тонн, а реальная добыча составила 36 млн тонн. В этом году, продолжил Алиев, предположительно будет добыто 33 млн тонн, при том, что прогнозировалось добыть 35,6 млн тонн. “Если сложить все эти цифры и взять цену нефти на уровне 100 долларов, – хотя в течение этих лет она было более высокой, – то Азербайджан недополучил доходов в размере 8,1 млрд долларов”, – сказал Алиев.

Азербайджанский лидер признал, что зарубежные компании вложили крупные инвестиции в разработку месторождений “Азери” и “Чираг”. “Но эти инвестиции не носили функций благотворительности. Это чисто бизнес-проект”, – сказал он. По его словам, вложив в разработку месторождений 28,7 млрд долларов, консорциум во главе с Би-Пи на сегодняшний день получил доходы в размере 73 млрд долларов.

“Считаю, что все обещания, прогнозы должны выполняться. Должен отметить, что этот неожидаемый спад произошел исключительно из-за грубых ошибок руководящей консорциумом компании ВР. Мы долгие годы сотрудничаем с этой компанией. Мы всегда поддерживали ее деятельность, поддерживали компанию в трудные для нее времена. Мы ждем адекватного отношения”, – сказал Алиев. Он подчеркнул, что “ошибочные прогнозы неприемлемы”. “В мировом бизнесе такие отношения невозможны”, – подчеркнул азербайджанский лидер.

Алиев также сообщил, что в прошлом месяце компания ВР официально обещала положить конец всем негативным явлениям, принять практические меры для сохранения добычи на стабильном уровне, сменить людей, допустивших грубые ошибки. “Но прошел месяц, а обещания не выполнены”, – сказал глава государства. Он подчеркнул, что госнефтекомпании Азербайджана дано поручение поднять в официальном порядке этот вопрос и принять необходимые меры. “Должны быть и будут приняты серьезные меры”, – заявил он.

Просмотров: 282 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0