Главная » 2019 » Июнь » 25 » Росатом обжалует в суде решение ФАС
04:26
Росатом обжалует в суде решение ФАС
 


Решение принято по итогам рассмотрения жалобы ОАО «Специализированное объединение «Атомэнергокомплект», заявившего о нарушении законодательства при проведении Росатомом конкурса на работы по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов на Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край) и на Сибирском химическом комбинате в Северске (Томская область).  
«Атомэнергокомплект» заявлял, что в конкурсной документации неправомерно установлено требование о наличии у самого участника конкурса, но не у субподрядчика, производственных мощностей, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения работ. Кроме того, в документации не был установлен порядок оценки и сопоставления заявок по критерию «качество работ, услуг и квалификация участника конкурса».
 
Первой претензии Комиссия ФАС подтверждения не нашла, при этом вторую признала обоснованной. В связи с чем Росатому было выдано предписание устранить нарушение, касающееся конкурса по выводу из эксплуатации реакторов в Железногорске и представить в ФАС подтверждение исполнения.
 
Госкорпорация «Росатом» не согласна с вынесенным предписанием ФАС России. 
 
В решении Комиссии по делу указано, что pаказчик в конкурсной документации не установил порядок оценки предложений участников размещения заказа, что не соответствует действительности, а именно: п. 4.12.9.4 конкурсной документации дословно воспроизводит п. 32 Правил, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 №722 «Об утверждении Правил оценки  заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товар, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальный нужд» и определяет порядок оценки.
 
Также конкурсной документацией (п. 4.12.9.2) предусмотрено, что «рейтинг заявки определяется как среднее арифметическое оценок в баллах (от 0 до 100) всех членов конкурсной комиссии, присуждаемых такой заявке по указанному критерию», что воспроизводит п. 30 вышеуказанных Правил.
 
Росатом обжалует решение ФАС по указанному делу в Федеральном арбитражном суде.
Просмотров: 184 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0