Главная » 2016 » Январь » 29 » Россия и Индия создадут «растительный» бензин Новости. Последние новости сегодня 06 Января 2015 года., Новости сегодня, новости часа сегодня
09:10
Россия и Индия создадут «растительный» бензин Новости. Последние новости сегодня 06 Января 2015 года., Новости сегодня, новости часа сегодня

Российские и индийские специалисты взялись подготовить проект по строительству перерабатывающего завода, на котором растительное сырье будет преобразовываться в бензин. Такое заявление на совместной пресс-конференции в индийском городе Коимбатур сделали сотрудники Института катализа Сибирского отделения РАН и представители индийского Аграрного университета Тамилнаду.

Инвестировать проект предприятия, использующего для переработки не нефть, а целлюлозные волокна, намерены Министерство науки и образования России Министерство по науке и технологиям Индии. Что само по себе свидетельствует о серьезном подходе к вопросу.

В качестве предполагаемых в течение трех последующих лет финансовых вложений в проект на общую сумму 37 млн рупий, на долю России придется 30 млн рупий. На долю Индии приходится 7 млн рупий.

Как заявил в своем выступлении ректор индийского университета доктор Рамасами: «Индия, будучи тропической страной, получает свыше 12 часов интенсивного солнечного света в день, что позволяет ее природе генерировать огромное количество биомассы. Такое дешевое сырье может быть с успехом использовано для производства химических ингредиентов и топлива для транспорта, и мы надеемся с помощью российских коллег успешно решить эту задачу в самом ближайшем будущем».

В ответном слове представитель российской стороны. доктор химических наук Оксана Таран отметила, что «дружная работа взаимодополняемой команды специалистов двух стран позволит не только извлечь богатство из отходов, но и разработать инновационные технологии, которые могут буквально озолотить экономики России и Индии».

Просмотров: 261 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0