Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Россия теряет 5 млрд долларов из-за торможения газовой программы проекта Сахалин-1
10:10
Россия теряет 5 млрд долларов из-за торможения газовой программы проекта Сахалин-1

 

Российский бюджет недосчитывается примерно 5 млрд долларов налогов и иных обязательных платежей ввиду задержки реализации газовой программы проекта «Сахалин-1». Об этом сегодня сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, выступая в Госдуме.

«Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Аудитор напомнил, что члены консорциума (американская ExxonMobil (30%, оператор проекта), японская Sodeco (30%), «Роснефти» и индийская ONGC(по 20%)) не могут договориться об условиях сотрудничества. В результате газ, доказанные запасы которого на месторождениях «Сахалина-1» составляют 140 млрд кубометров, большей частью снова закачивается в пласт.

На начало нынешнего года, по словам Богомолова, выпадающие доходы бюджета от закачки газа в пласт на «Сахалине-1» оценивались в 4,3 млрд долларов. В прошлом году на месторождениях проекта было суммарно добыто 10,1 млрд кубометров «голубого топлива», которое в основной массе отправилось обратно в недра.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что у властей России, вероятно, появятся вопросы к оператору проекта «Сахалин-1» — ExxonMobil. Причем касаться они будут как раз исполнения компанией лицензии на добычу, то есть по профилю Роснедр. Хотя внеплановую проверку проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» недавно провел также Росприроднадзор.

В своем сегодняшнем выступлении перед депутатами аудитор Счетной палаты также подверг критике практику получения государством роялти по СРП-проекту «Сахалин-2». По словам Богомолова, России нерентабельно использовать получаемый газ на внутреннем рынке — ежегодные потери от этого составляют 15 млрд рублей.  

Просмотров: 259 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0