Главная » 2017 » Апрель » 6 » «РуссНефть» купит нефтяные активы Гуцериева после IPO: Сумма сделки может составить $270 млн
11:07
«РуссНефть» купит нефтяные активы Гуцериева после IPO: Сумма сделки может составить $270 млн
После IPO на Московской бирже «РуссНефть» собирается приобрести три нефтяных актива в Оренбургской области у своего основного акционера Михаила Гуцериева. Сделка оценивается в $270 млн — почти в пять раз больше суммы средств на счетах «РуссНефти»
«РуссНефть», которая планирует до конца 2016 года провести IPO на Московской бирже, подписала соглашение о намерениях с «Фортеинвестом» (эту компанию, как и «РуссНефть», контролируют структуры Михаила Гуцериева) об условиях и порядке купли-продажи трех активов в Оренбургской области за $270 млн, говорится в материалах нефтяной компании.
 
Речь идет о покупке у «Фортеинвеста» 100% «Преображенскнефти», «Ойлгазтэта» и «Калиш Сервисез Лимитед», которой полностью принадлежит «Геопрогресс». «Преображенскнефть» разрабатывает Колганское месторождение (в 2016 году добыча ожидается на уровне нефти 226 тыс. т нефти), «Ойлгазтэт» занимается разработкой Ашировского месторождения (ресурсы —14,7 млн т), а «Геопрогресс» владеет лицензиями на Степной и Александровский участки.
 
Сделку планируется завершить до 1 апреля 2017 года в случае получения согласия Сбербанка, кредитора «Фортеинвеста». Этой компании также принадлежит Орский НПЗ, перерабатывающий 6 млн т, но он в сделку не войдет. Представитель «РуссНефти» не стал раскрывать сумму кредита «Фортеиневста» перед Сбербанком, пресс-служба банка отказалась от комментариев.
 
«Синергия от приобретения [активов] «Фортеинвеста» состоит в том, что компания в период 2017–2022 годов разбуривает активы с понятной геологией и увеличивает добычу», — говорится в материалах компании. По итогам 2015 года «РуссНефть» добыла 7,4 млн т, в 2016 году добыча сократится до 7,03 млн т. Но с учетом «Фортеинвеста», а также компании GEA, владеющей лицензиями на добычу нефти в Азербайджане (ее «РуссНефть» купила в еще 2014 году), добыча увеличится до 8,1 млн т, отмечается в документе.
 
Договоренность о покупке добывающих активов в Оренбургской области — результат длительного процесса в течение подготовки к IPO, говорит представитель «РуссНефти». Добывающие активы «Фортеинвеста» «идеально» дополняют стратегию роста компании, указывает он. В 2015 году 68% добычи «РуссНефти» пришлось на Западную Сибирь, но второй по значимости регион для компании — как раз Поволжье (21% добычи), где расположены активы «Фортеинвеста».
 
Представитель «РуссНефти» не стал комментировать, как компания будет финансировать эту сделку. В ходе IPO акции будет продавать только Belyrian Holdings, подконтрольная Гуцериеву (владеет 67% обыкновенных акций): она планирует продать до 20% акций при оценке всей компании в $4–5 млрд. При этом в саму компанию привлекать средства не планируется, следует из ее сообщения. А на счетах компании, по данным «РуссНефти» на 30 сентября, было лишь $58 млн.
 
«На текущий момент компания имеет комфортный уровень долга и имеет гибкость в привлечении капитала», — отметил лишь представитель «РуссНефти». Ее чистый долг на 30 сентября составил $1,4 млрд, говорится в материалах компании. Зато ее второй крупнейший акционер — Glencore (33% обыкновенных акций) предоставил компании предоплату на $257 млн (данные на 30 июня) за будущие поставки нефти. Для этой сделки может использоваться в том числе предэкспертное финансирование, добавил источник, знакомый с планами IPO компании.
 
Помимо «РуссНефти» и «Фортеинвеста» Гуцериев контролирует еще несколько нефтяных активов, в том числе добывающую компанию «Нефтиса» и Орский НПЗ. В июне бизнесмен говорил, что они также могут быть впоследствии присоединены к «РуссНефти». Но в ближайшем будущем не планируется внесение других активов в периметр «РуссНефти», кроме объявленных на IPO, сказал РБК представитель компании во вторник.
 
Тимофей Дзядко
Просмотров: 230 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0