Главная » 2019 » Апрель » 10 » Ситуация с декларацией Арашукова не так однозначна, он отстранен от работы - источник в СФ
03:20
Ситуация с декларацией Арашукова не так однозначна, он отстранен от работы - источник в СФ

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Ситуация с подачей декларации Раулем Арашуковым не столь однозначна, так как по решению суда от 12 марта он временно отстранен от должности в Совете Федерации на время следствия, сказал РИА Новости источник в верхней палате парламента.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев ранее сообщил журналистам, что комиссия Совфеда по контролю за доходами сенаторов на следующей неделе рассмотрит вопрос о несдаче декларации о доходах отстраненного от работы сенатором Рауфа Арашукова, в отношении которого расследуется уголовное дело​​​. Источник в комитете по регламенту в беседе с РИА Новости не исключил, что это может стать основанием для лишения его полномочий.

"Ситуация с подачей декларации о доходах Раулем Арашуковым не столь однозначна. Возможно, он не подпадает под требования по временным срокам, поскольку по решению суда от 12 марта Арашуков временно отстранен от должности сенатора на время следствия", - сказал собеседник агентства.

В середине марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении Арашукова от должности сенатора. Следователь в суде указывал, что Арашуков может использовать свою должность для угроз свидетелям и потерпевшим, а также "другим образом оказать давление на ход следствия".

Утром 30 января 32-летнего Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля.

В тот же день по данному делу в Санкт-Петербурге был задержан и его отец Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома".

К настоящему моменту под стражу взяты девять фигурантов: оба Арашукова и их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.

Просмотров: 212 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0