Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Спор о сносе ТРЦ "Зеленопарк" по иску "Транснефти" и "Газпрома" могут уладить миром
18:29
Спор о сносе ТРЦ "Зеленопарк" по иску "Транснефти" и "Газпрома" могут уладить миром

МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Представители сторон ведут переговоры о мирном урегулировании спора по иску дочерних структур "Транснефти" и "Газпрома", требующих снести торгово-развлекательный центр "Зеленопарк" в Зеленограде, сообщили РИА Новости в суде.

Окружной суд рассматривает кассационные жалобы истцов - АО "Транснефть - Верхняя Волга" и ООО "Газпром трансгаз Москва" – на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда, в июле отклонившего иск​​​.

При этом апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Московской области, который в феврале обязал собственников ТРЦ - кипрскую компанию "Лидком Инвестментс Лимитед" и ритейлера "Ашан" – снести ТРЦ, автостоянку, котельную и бетонный забор в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта.

Первая инстанция согласилась с доводами истцов, что "Зеленопарк" и относящиеся к нему постройки расположены в границах охранной зоны магистральных газопроводов и нефтепродуктопровода, относящихся к Московскому кольцевому нефтепродуктопроводу - опасному производственному объекту. Суд принял во внимание, что на истцов возложены обязанности соблюдать в охранной зоне требования безопасности, и именно истцы несут риски, связанные с возможной угрозой жизни и здоровью неограниченного круга людей.

Арбитражный суд Московской области отклонил доводы ответчиков о том, что уменьшение минимально допустимого расстояния от трубопроводов до принадлежащих им объектов достигнуто в результате применения специальных технических условий, которые содержат обоснование такого уменьшения и согласованы в установленном порядке.

Апелляции на решение подавали "Ашан", "Лидком", Сбербанк, арендаторы Decathlon, "Кидбург" и другие.

На заседании окружного суда 24 октября представители истцов и ответчиков заявили, что ведут переговоры об урегулировании спора. По словам юриста "Лидкома", стороны "ориентировочно хотят заключить мировое соглашение, которое будет касаться возможности реконструкции магистральных трубопроводов". Суд отложил слушания на 12 ноября.

Просмотров: 313 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0