Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » "США не обойдут Россию – просто не хватит газа": в Киеве признали, что саммит НАТО не поможет против "Северного потока-2"
20:46
"США не обойдут Россию – просто не хватит газа": в Киеве признали, что саммит НАТО не поможет против "Северного потока-2"

США не используют саммит НАТО против "Северного потока-2", но разыграют его карту для давления на Европу. Об этом заявил украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Эксперт: "Северный поток-2" нужен США как рычаг давления на ЕС" data-owner="ФБА " "США не обойдут Россию – просто не хватит газа": в Киеве признали, что саммит НАТО не поможет против "Северного потока-2"">

Эксперт: "Северный поток-2" нужен США как рычаг давления на ЕС

По мнению эксперта, "Северный поток-2" станет одной из тем саммита НАТО, стартовавшего 11 июля в штаб-квартире альянса в Брюсселе, но приоритетным вопросом российско-европейский проект являться не будет. " Северный поток-2" для США – в первую очередь удобный рычаг давления на европейские страны, особенно Германию. Мы видим, в риторике Трампа опять прозвучал пассаж о недостаточности финансирования со стороны Германии, прозвучало прямое обвинение, что вы покупаете российский газ, а на НАТО денег не даете, не говоря уже о "Северном потоке-2". Поэтому, думаю, это будет скорее инструмент давления на Евросоюз, нежели проблема, которую хотели бы решить США", - объяснил Землянский.

Кроме того, "Северный поток-2" не является такой угрозой коммерческим интересам США, как принято считать. "Боюсь, что до доминирования (на мировом рынке газа) США еще очень далеко. Это вопрос даже не с технической, а с ресурсной точки зрения, потому что объемы газа, которые потребляют сами США – почти 800 млрд кубометров (в год). Это не дает США возможности получить избыточные ресурсы даже при наращивании добычи. Они могут претендовать на получение только какой-то части мирового рынка, в том числе стран АТР, но выйти на такие объемы поставок, как, скажем, Россия или страны Ближнего Востока – боюсь, встать вровень с ними у США не получится", - сказал эксперт.

Землянский: США просто не хватит газа для конкуренции за мировой рынок с Россией" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "США не обойдут Россию – просто не хватит газа": в Киеве признали, что саммит НАТО не поможет против "Северного потока-2"">

Землянский: США просто не хватит газа для конкуренции за мировой рынок с Россией

"Северный поток-2" очень удобен (США) больше для решения политических, даже геоэкономических вопросов. Мы видим, что США вошли в жесткие торговые противоречия с ЕС и Китаем, где газовый вопрос тоже является не последним, поскольку растут объемы газа. Как раз почему вопрос "Северного потока-2" не сходит с повестки дня и является если не ключевым, то основным при обсуждении. Но, еще раз, достигаться будут совершенно другие цели, а решаться – совсем другие вопросы. Дело даже не в объемах финансирования альянса, а в санкционной войне, которые может разразиться между ЕС и США и поставить под угрозу все глобальные принципы мировой торговли", - заключил Землянский в эфире канала Newsone.

Напомним, президент США Дональд Трамп в первый день саммита НАТО раскритиковал Германию за участие в "Северном потоке-2" и вложение в его постройку миллиардов евро. Также он попросил генсека альянса Йенса Столтенберга "сделать хоть что-то" с газопроводом. Однако Столтенберг объяснил Трампу, что проект находится вне компетенции альянса, а его разногласия с ФРГ эксперты назвали очередным признаком потери Вашингтоном контроля над Берлином.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 225 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0