Главная » 2019 » Февраль » 24 » Суд подтвердил отказ в иске Росприроднадзора к Нарьянмарнефтегазу на 486 млн руб
21:20
Суд подтвердил отказ в иске Росприроднадзора к Нарьянмарнефтегазу на 486 млн руб

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего управлению Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу (НАО) во взыскании с ООО “Нарьянмарнефтегаз” (совместное предприятие ОАО “ЛУКОЙЛ” и Conoco Phillips) 485,73 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Апелляция природоохранного ведомства, соответственно, не удовлетворена.

Причины принятия этого решения пока не уточняются.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Архангельской области от 2 мая.

Окружное управление Росприроднадзора настаивало на взыскании с “Нарьянмарнефтегаза” платы за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.

В июле 2010 года “Нарьянмарнефтегаз” уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллиона рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. Однако, по оценке Росприроднадзора, она относится к отходам четвертого класса опасности, и взысканию подлежали средства в размере 486 миллионов рублей.

Архангельский арбитраж не согласился с доводами природоохранного ведомства, поскольку Росприроднадзор не предоставил доказательств того, что подтоварная вода относится к отходам четвертого класса опасности. “Нарьянмарнефтегаз”, со своей стороны, предоставил арбитражу расчеты, свидетельствующие о правоте компании при осуществлении спорных платежей.

“Заявитель при определении класса опасности отходов не применял ни расчетный, ни экспериментальный метод”, – отмечается в решении суда.

Между тем ответчик представил протоколы расчета класса опасности отхода, выполненного ООО “ТЭЧ-Сервис”, отчет о научно-исследовательской работе по теме “Определение экспериментальным методом класса опасности для окружающей среды минерализованного нефтесодержащего жидкого отхода (подтоварной воды)”, сделанный ФГУП “ВНИРО”. Из этих документов следует, что отход – подтоварная вода – относится к 5 классу опасности, отмечается в решении суда.

Апелляционный арбитраж в начале августа вынес аналогичное решение по жалобе управления Росприроднадзора по НАО в рамках дела об отказе во взыскании с “Нарьянмарнефтегаза” 549,196 миллиона рублей (плата за второй-третий кварталы 2008 года за размещение подтоварной воды).

ЛУКОЙЛу принадлежит 70% ООО “Нарьянмарнефтегаз”, Conoco Phillips – 30%. Компания ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей.

Просмотров: 227 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0