Главная » 2018 » Июнь » 14 » ТАСС узнал о нежелании «Газпром нефти» продлевать сделку с ОПЕК+
17:18
ТАСС узнал о нежелании «Газпром нефти» продлевать сделку с ОПЕК+

Доля продаж IKEA через интернет-магазин может вырасти с теперешних 7% до 15-20% оборота сети в России уже в ближайшие 2-3 года. Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора IKEA в России Герхард Моритц, пишет ТАСС.

«Мы думаем, что заинтересованность россиян в современных технологиях создает потенциал для того, чтобы в краткосрочной перспективе оборот интернет-магазина вырос до более 15% оборота. В ближайшие годы, два-три года, может быть, пять, мы думаем, что это будет 15-20%», - сказал Моритц.

Ритейлер начал тестировать интернет-продажи на российском рынке в 2013 г., начав с Сибири. В апреле 2017 г. IKEA запустила онлайн-магазин в Центральной России, включая Москву и Московскую область.

Также Моритц сказал, что компания до конца года откроет 5-7 небольших магазинов в формате дизайн-студии, а также сохраняет планы открыть минимум один магазин большой площади в пределах Москвы.

Шведская IKEA – крупнейший продавец мебели и товаров для дома в мире. Сейчас ее московские торговые центры находятся за МКАД: в Химках, Теплом стане и Белой Даче. Всего у IKEA в России 14 торговых центров.

Mercedes-Benz отзывает в России 9281 автомобиль A-/B-/C-/CLA-/GLA-/GLC-классов, говорится в сообщении Росстандарта. Причиной отзыва является возможное срабатывание подушки безопасности водителя из-за электростатического разряда.

Автомобили, которые подлежат отзыву, были реализованы в период с 2016 по 2018 г. Владельцы машин будут проинформированы путем рассылки писем или по телефону. Они должны будут обратиться в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

На автомобилях будет выполнена проверка и, при необходимости, доработка рулевой колонки, отмечается в сообщении. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

В этом году Mercedes-Benz уже не в первый раз объявляет об отзыве автомобилей в России из-за такой проблемы — возможное срабатывание подушки безопасности из-за электростатического разряда. В апреле сообщалось об отзыве почти 26 000 автомобилей, в марте более 12 000 машин, в январе — о более чем 6000.

Председатель верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам передал российскому президенту Владимиру Путину большой конверт с письмом от лидера КНДР Ким Чен Ына, передает «РИА «Новости».

«Прежде всего я имею честь и с собственной почтительностью передать вам искренний привет от председателя госсовета КНДР Ким Чен Ына в ваш адрес», — сказал Ким Ен Нам во время встречи с Путиным.

«Хочу подтвердить и прошу передать лидеру Северной Кореи товарищу Ким Чем Ыну наше приглашение посетить Россию с визитом, в том числе это можно было бы сделать в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года. Можно сделать это и отдельно, можем согласовать эту встречу вне привязки к международным событиям по линии министерств иностранных дел», - сказал Путин Ким Ен Наму. Глава государства заявил, что Москва высоко оценила результаты встречи Ким Чем Ына с американским президентом Дональдом Трампом. Как отметил российский лидер, это только первый шаг «на пути к полноформатному урегулированию». Однако этот шаг создает условия для дальнейшего движения вперед, говорится на сайте Кремля.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России около 50% безработных - это молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, передает «Интерфакс».

«48,7% в общей безработице составляют лица этого возраста», - уточнила она на брифинге в правительстве. Как отметила Голикова, статистика в России не дает данных о заболеваемости и смертности у женщин в возрасте 50-60 лет и мужчин 60-65 лет.

По ее словам, в 2017 г. в больницы госпитализировали 10,4 млн человек - женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет. Из них в стационарах умерли около 393 800 человек - 3,7% госпитализированных.

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует $100 млн в строительство технопарка «Тушино». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«PIF выделит $100 млн и присоединится к консорциуму, сформированному РФПИ и Российско-китайским инвестиционным фондом в партнерстве с ведущими ближневосточными фондами для инвестиций в проект комплексного развития территории бывшего аэродрома "Тушино" на северо-западе Москвы», - говорится в пресс-релизе.

Саудовский фонд вложит также в платформу Professional Logistics Technologies (PLT), которая входит в пятерку крупнейших российских логистических операторов, отмечает пресс-служба РФПИ. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в Россию, отметили в фонде. Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев назвал привлечение фонда Саудовской Аравии в проект «знаковым» для развития российской логистической инфраструктуры.

Совокупный объем инвестиций в строительство технопарка превысит 90 млрд руб. Проектом «Тушино» занимается компания «Ви холдинг» Виталия Мащицкого и консорциум международных инвесторов во главе с РФПИ. В состав технопарка войдут крупнейший в России инновационный кластер и жилая недвижимость, спортивно-общественная, научно-образовательная и рекреационная инфраструктура.

RNS напоминает, что проект развития территории был одобрен москвичами на публичных слушаниях в 2015 г. Год спустя проект получил соответствующую градостроительную документацию. План развития территории бывшего Тушинского аэродрома предусматривает строительство самого крупного в России технопарка с наземной площадью около 262 000 кв. м, отмечает издание.

Институт консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) будет ликвидирован с 2023 г., сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства. По его словам, у этого механизма есть существенные недостатки, прежде всего речь идет о выпадающих доходах региональных бюджетов. Кроме того, решение о ликвидации КГН принимается в связи с отменой требования по контролю за трансфертными ценами внутри страны. Последняя мера снизит административную нагрузку на бизнес, объяснил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

КГН запустили с 2012 г., он позволяет группам платить налог на прибыль как одна компания, объединяя прибыли и убытки. Предполагалось, что механизм избавит крупные холдинги от контроля за трансфертными ценами (за исключением сделок, касающихся добычи полезных ископаемых). Это должно было привести к более равномерному распределению налога на прибыль, без концентрации сборов в регионе, где зарегистрирована головная компания.

Отчасти механизм себя оправдал – процентная доля Москвы в налоге на прибыль организаций снизилась с 35,8 до 14%, Санкт-Петербурга – с 53 до 1,8%, однако федеральный бюджет и многие регионы потеряли часть доходов, указывала Счетная палата. В 2016 г. КГН заплатили в консолидированный бюджет 298 млрд руб. налога на прибыль, что в два раза меньше, чем эти же компании перечислили в 2011 г., примерно в два раза сократилась и доля поступлений от КГН. В то же время в 2017 г. поступления от КГН выросли больше, чем в целом от налога на прибыль, – на 38% против 18%.

С 2016 г. создание новых КГН было приостановлено, а действующим группам запретили расширяться (исключение сделано для «Газпрома», которому разрешили присоединить Амурский газоперерабатывающий завод). Сегодня в стране функционирует 16 КГН, например «Роснефть», «Татнефть», «Газпром», «Мечел», «Северсталь».

Минфин и Минэкономразвития выступали за сохранение механизма КГН с одновременным его ужесточением. Министр финансов Антон Силуанов подчеркивал, что генерирующие прибыль компании не должны оставаться за периметром КГН. В мае Минфин предложил разрешить создавать региональные КГН с сентября 2018 г. и продлить существование действующих групп до 2023 г.

Управление ФАС по Москве возбудило дело против сети магазинов «Магнолия» за распространение рекламы сигарет Marlboro. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

В России запрещена реклама табака, табачной продукции, изделий и курительных принадлежностей, напоминает ФАС. Теперь «Магнолия» должна будет объяснить, почему такая реклама появилась в ее продуктовых магазинах, говорится в сообщении. Дело рассмотрят через две недели – 28 июня.

Несколько лет назад ФАС признала, что Большой театр нарушил закон о рекламе, разместив рекламу сигарет. При этом театр не публиковал изображение сигарет, а разместил логотип компании Japan Tobacco International (JTI) на программе балета и открытке с репертуаром театра, на них было также написано: «Официальный спонсор балета Большого театра JTI».

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, следует из сообщения регулятора. Соответствующее решение было принято в четверг по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам — на уровне 0,25%.

ЕЦБ также напомнил, что с января 2018 г. объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения снижен с 60 млрд до 30 млрд евро в месяц. С октября он будет снижен еще в два раза — до 15 млрд евро в месяц.

В прошлый раз ЕЦБ рассматривал вопрос о базовой процентной ставке по кредитам в конце апреля. Тогда также было принято решение оставить ее на нулевом уровне. Регулятор держит нулевую ставку уже более двух лет — она была понижена до нуля в марте 2016 г.

Преображенский суд Москвы наложил обеспечительный арест на акции, собственником которых является группа «Сумма». Об этом сообщила «Ведомостям» пресс-служба суда. Такая мера принята в рамках уголовного дела в отношении совладельца холдинга Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова.

Суд уточнил, что обеспечительные меры были наложены еще 28 апреля. Это решение было обжаловано, жалоба будет рассмотрена в четверг в Мосгорсуде.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила «РИА Новости», что арест наложен на акции 13 компаний, принадлежащих «Сумме».

Братья Магомедовы были арестованы 30 марта, их обвиняют в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Им инкриминируют одну растрату и шесть эпизодов мошенничества. Ущерб от их действий оценивается в 2,5 млрд руб. Магомед Магомедов также обвиняется в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия. Братья свою вину не признают.

В мае суд сначала арестовал личные банковские счета Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда. Сколько именно средств было на счетах, не раскрывалось. Кроме того, под обеспечительный арест попал $1 млн, который изъяли во время обысков у Магомедовых.

Позже были арестованы счета некоторых активов «Суммы». О каких именно компаниях идет речь, не уточнялось. Крупнейший актив «Суммы» 50% в кипрской Novoport, которой принадлежит контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта. Еще один крупный актив «Суммы» 49% в Объединенной зерновой компании. Группе также принадлежат компания «Стройновация», занимающаяся дорожным строительством, и компания «Интэкс», которая была крупным субподрядчиком по строительству футбольных стадионов к ЧМ-2018.

Правительство на заседании в четверг одобрило законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Кабинет министров предлагает начать поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 г. – с шагом на полгода в год. Возраст выхода на пенсию для женщин увеличится с нынешних 55 до 63 лет к 2034 г., для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 г.

Помимо длительного переходного периода предусматривается еще одно послабление – все граждане с большим стажем (40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно) смогут выйти на пенсию на два года раньше. Существующие льготы на получение досрочных пенсий сохранятся. Это касается тех, кто работает на вредных и опасных производствах, женщин с пятью и более детьми, инвалидов, чернобыльцев, других льготников.

Премьер Дмитрий Медведев объяснил, что решение о повышении пенсионного возраста назрело, поскольку с каждым годом число трудоспособного населения по отношению к пенсионерам в России сокращается. Без принятия этой меры ситуация чревата разбалансировкой пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства, предупредил Медведев. Премьер подчеркнул, что повышение пенсионного возраста позволит увеличить размер пенсий.

Одна из крупнейших британских компаний, производитель потребительских товаров Unilever, скорее всего, потеряет место в фондовом индексе FTSE 100 после того, как завершится ее консолидация. Об этом заявил в четверг финансовый директор Unilever Грэм Питкетли, пишет The Wall Street Journal.

Unilever имеет двойную структуру: она функционирует как две компании, имеющие два отдельных листинга, – Unilever PLC в Великобритании и Unilever NV в Нидерландах. В марте Unilever сообщила, что перейдет на единую акцию, а штаб-квартира компании будет находиться в Роттердаме. Сейчас у Unilever две штаб-квартиры, после реорганизации лондонская потеряет этот статус. «Для нас очевидно: исключительно маловероятно, что новые акции нидерландской компании будут включены в британские индексы FTSE», – сказал Питкетли.

Unilever имела двойную структуру с тех пор, как в 1929 г. английский производитель мыла Lever Bros. и голландский производитель маргарина Margarine Unie решили работать вместе. Однако критики настаивают, что это ограничивает возможности Unilever по организации сделок, например, она не может провести крупное поглощение с помощью акций. Кроме того, переход на единую структуру позволит сократить административные расходы. Руководство Unilever решилось на реструктуризацию в результате длительного анализа деятельности компании, предпринятого после недружественной попытки поглощения со стороны Kraft за $143 млрд в 2017 г.

Просмотров: 243 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0