Главная » 2018 » Июнь » 27 » ТНК-BP НАМЕРЕНА В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ ВЛОЖИТЬ $45 МЛРД В ДОБЫЧУ НЕФТИ И ГАЗА
00:18
ТНК-BP НАМЕРЕНА В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ ВЛОЖИТЬ $45 МЛРД В ДОБЫЧУ НЕФТИ И ГАЗА

Компания ТНК-BP в рамках долгосрочной 10-летней стратегии инвестирует 45 млрд долларов в проекты добычи нефти и газа. Как передает РБК, об этом сообщил исполнительный вице-президент компании по стратегии Стэн Мирошник на слете поставщиков и подрядчиков ТНК-BP.

По словам Мирошника, компания планирует стабильный рост добычи углеводородов на 1-2%. В 10-летней перспективе рост добычи на ямальских проектах компании составит 27% от общего портфеля добычи компании. При этом проекты в Западной Сибири дадут уменьшение добычи с существующих 50% до 20%.

На переработку и сбыт ТНК-BP планирует в течение 10 лет инвестировать 4 млрд долл., из которых 1,5 млрд долл. уйдет на развитие розничных сетей. На Украине, по словам Мирошника, предполагается сохранить инвестиции на текущем уровне.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТНК-BP: ПЕРВЫЙ ПРИОРИТЕТ ДЛЯ НАС В ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ - ЭТО ДОБЫЧА

"Первый приоритет для нас в десятилетней перспективе - это добыча. Это существенные инвестиции, порядка 45 миллиардов долларов", - цитирует NEWSru.com Мирошника.

"Второй приоритет - даунстрим (переработка нефти и поставки нефтепродуктов)... это реализация проектов качества, направленных на максимизацию выхода светлых нефтепродуктов. Это влечет инвестиции на уровне 2,5 миллиарда долларов в среднесрочной перспективе, плюс это маркетинг, развитие розничной сети, это влечет инвестиции в 1,5 миллиарда долларов", - добавил Мирошник, не уточнив сроков для этих вложений.

За первое полугодие компания увеличила добычу нефти на полпроцента - до 35,6 миллиона тонн, из них 85 процентов производства нефти пришлось на старые месторождения.

По данным РИА Новости, одним из приоритетов компании в ближайшие десять лет станет газовый бизнес. Мирошник пояснил, что в первую очередь будут реализовываться проекты, максимально устойчивые к внешним макроэкономическим воздействиям. На среднесрочную перспективу в 2011-2015 годах такими проектами станут дочерняя газодобывающая компания "Роспан" и утилизация попутного нефтяного газа. Во вторую очередь будут развиваться Большехетский, Мессояхинский проекты и освоение газовых шапок месторождений в Нижневартовском регионе. В течение десяти лет ТНК-ВР намерена нарастить добычу газа до 35 миллиардов кубометров.

Просмотров: 314 | Добавил: porthekar1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0