Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Углеводород 007: Что получится из нефтегазовой спецоперации против России?
20:03
Углеводород 007: Что получится из нефтегазовой спецоперации против России?
Саудовская Аравия начала пока демонстрационные поставки нефти в Польшу. По демпинговым, а значит, невыгодным саудовцам ценам. Ближайший союзник Польши в Восточной Европе - Литва давно вынашивает планы "освобождения" от зависимости от "Газпрома". Не взирая на цену или предпочитая не считать, во что это обойдется. И политически, и экономически эти действия, очевидно, направлены против России. Но насколько они рациональны?
 
Мы живем во времена спецопераций. Примеров тому, естественно, больше в чистой политике или, как говорят сегодня, геополитике, т.е. в военно-политической сфере. В том числе, конечно, и прежде всего в российском исполнении. Эти операции по праву должны войти в соответствующие загрифованные учебники. Оглушительные по полученным результатам блиц-выборы в Крыму, которым предшествовал десант " вежливых зеленых человечков". Появление и применение российской боевой авиации в Сирии.
 
Но есть спецоперации и в экономике. Что, по определению, как минимум странно. Ведь что такое спецоперации и вообще действия спецслужб? Это действия, не ограниченные рамками существующего законодательства и норм права. Крымские выборы Запад потому и не признает, что они проведены не по украинскому праву (а Крым на тот момент принадлежал Украине), которое не предоставляло крымской автономии право ставить на референдум вопрос об отделении от Украины. Что такое норма для экономики? Следование ее законам, т.е. в конечном счете нацеленности на рост прибыли. Но спецоперации диктуют совсем другие правила.
 
Здесь, впрочем, есть ограничение. При всей увлекательности спецопераций, источники для их проведения - все в той же скучной экономике, а ей экономические спецоперации точно противопоказаны.
 
Обратимся к конкретике. Как рассказал на форуме "Россия зовет!" глава "Роснефти" Игорь Сечин, Саудовская Аравия начала поставки нефти в Польшу. "Безусловно, борьба за рынки является на этом этапе одним из ключевых факторов", - прокомментировал он действия саудитов. И добавил: в Польше Саудовская Аравия "активно демпингует".
 
Получается, что Саудовская Аравия готова перенести наступательные (за счет низкой цены) действия по расширению своей доли на нефтяном рынке на его участки, которые традиционно считались и пока считаются занятыми российскими поставщиками. Со сланцевыми производителями и экспортерами нефти из США саудиты практически справились за счет снизившейся цены, теперь их цель - потеснить российских нефтяников. Чем не спецоперация?
 
Хотя, строго говоря, ничего необычного не происходит. Европа еще полвека назад была основным рынком сбыта для нефти из Саудовской Аравии. Но в 1973 г. произошел спровоцированный политикой "Газпром", ведет к еще более высоким ценам. Спецоперация "Охота на ведьм", как выясняется, несуразно дорого стоит. Политика подавляет экономику, а это ни к чему хорошему не приводит.
 
Николай Вардуль
Просмотров: 266 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0