Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » В декабре текущего года действующий фонд «Черноморнефтегаза» пополнится еще двумя новыми скважинами
17:26
В декабре текущего года действующий фонд «Черноморнефтегаза» пополнится еще двумя новыми скважинами
Среднесуточная добыча составила 4,704 млн кубометров, а в ноябре – уже 5,5 млн кубометров в сутки, аварий нет. В декабре текущего года действующий фонд пополнится еще двумя новыми скважинами.

С января по июнь «Черноморнефтегазом»  введено в промышленную эксплуатацию 4 скважины и проходка составила 4158 м,  было добыто 607,070 млн кубометров природного газа, среднесуточная добыча природного газа составляла – 4,020 млн кубометров, количество аварий – 1.

Из этой информации следует, что в период с 01.06.2013 по 21.11.2013 достигнуто увеличение суточной добычи природного газа за счет бурения и ввода в эксплуатацию новых скважин, проведения капитальных и текущих ремонтов действующего фонда, а также оптимизации работы объектов добычи и транспортировки природного газа.

Также наблюдается увеличение проходки за счет снижения сроков сооружения скважин на 15%, отсутствует аварийность в связи с соблюдением технологической дисциплины и формированием принципиально новых подходов к строительству скважин.
За шесть месяцев работы новой команды снижена себестоимость выполняемых работ, прежде всего благодаря увеличению скорости бурения,  выполнению большинства сопутствующих  работ собственными силами без привлечения сторонних организаций, снижению стоимости закупки материально-технических ресурсов.

В тоже время проблемным для «Черноморнефтегаза»  остается вопрос отсутствия расчетов со стороны Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» за природный газ, услуги по его транспортировке и хранению. Так, с 1 июня по 21 ноября от акционера не было получено ни одной гривны. В сравнении с тем, что с января по июнь текущего года от НАК «Нафтогаз Украины» на счета общества было перечислено 660,4 млн грн.

Таким образом, Черноморнефтегаз» полностью был лишен оборотных средств для финансирования производственной и инвестиционной деятельности.

Отсутствие финансирования вызывает проблемы с оплатой  текущих поставок химреагентов, трубной продукции, запасных частей и дизельного топлива, необходимых для обеспечения производственного процесса и проведения буровых работ. Процесс поставок  МТР осложняется  тем, что общество вынуждено работать  на условиях отсрочки платежей, что в свою очередь вносит коррективы в стоимость товаров.

В тоже время, несмотря на отсутствие расчетов со стороны управляющей компании, Черноморнефтегаз продолжает бурение эксплуатационных скважин, ведет обустройство Одесского газового месторождения на шельфе Черного моря, где задействованы самоподъемные плавучие буровые установки пятого поколения. Обществом изготовлено и уложено 6,5 км подводного трубопровода, который соединил добычные платформы (блок-кондукторы  БК-2 и БК-3) Одесского газового месторождения.

На базе бурения компании в бухте Ярылгач в завершающей стадии процесс изготовления металлоконструкций БК-4 для Безымянного месторождения. В перспективе - монтаж  блок-кондуктора на Безымянном газовом месторождении и укладка подводного трубопровода, протяженностью 14,3 км, от БК -4  до БК-1 Одесского месторождения.

На сегодняшний день «Черноморнефтегаз» нуждается в модернизации газотранспортной системы, так как испытывает проблемы с транспортировкой газа к Установке комплексной подготовки газа «Глебовка». Связанно это с тем, что диаметр проложенных в 80-х гг. труб не позволяет пропускать то количество газа, которое предприятие сегодня добывает на шельфе Черного моря.  Также необходимо строительство нового завода по подготовке пропанобутановой фракции и увеличение емкости подземного хранилища газа, которое в нынешнем году было полностью заполнено. В ближайшей перспективе необходимо строительство дожимной компрессорной станции в г. Красноперекопске для подачи газа собственной добычи на материковую часть Украины.
Данные проекты весьма затратны. Руководством компании постоянно рассматриваются пути привлечения, как государственных, так и не государственных финансовых средств.

Просмотров: 255 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0