Главная » 2017 » Май » 9 » В.Путин проведет сегодня в Санкт-Петербурге встречу с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао
09:19
В.Путин проведет сегодня в Санкт-Петербурге встречу с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао
Председатель правительства РФ Владимир топлива из угля.
 
Развивается сотрудничество в рамках проекта экспорта российской электроэнергии в Китай, в том числе связанное с совместным инвестиционным строительством новых объектов генерации в России и межгосударственных линий электропередач.
 
Большие планы развития сотрудничества имеются в области мирного использования атомной энергии. Сдана в коммерческую эксплуатацию и стабильно работает первая очередь Тяньваньской АЭС, начата работа по проекту сооружения второй очереди этой станции в составе 3 и 4 блоков. В Китае при участии России сооружен экспериментальный реактор на быстрых нейтронах.
 
Уверенно продвигается межрегиональное сотрудничество, прежде всего в контексте реализации программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая.
 
По нарастающей идет научно-техническая кооперация: сегодня в стадии реализации находятся более 60 совместных проектов фундаментальных и прикладных исследований в таких приоритетных для обеих стран областях, как космические исследования, новые материалы и наносистемы, биотехнология и микробиология, физика высоких энергий, химия и нефтехимия, экологически чистые и энергосберегающие технологии, машиностроение, приборостроение и автоматика, телекоммуникации, электроника и информатика, сейсмология и другие.
 
Важнейшей сферой российско-китайского стратегического партнерства является взаимодействие в международных делах, в том числе в рамках глобальных и региональных организаций и форумов, включая ООН, "Группу двадцати", ШОС, АТЭС, БРИК, РИК, а также по таким "горячим" международным вопросам, как ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы, обстановка в Афганистане и Пакистане, Ираке, на Ближнем Востоке.
 
Активно развиваются гуманитарные контакты. Приняв эстафету у проведенных в 2006-2007 гг национальных Годов, прошедшие в 2009 г Год русского языка в Китае и завершающийся сейчас Год китайского языка в России укрепили социальный фундамент российско-китайских отношений. Готовится проведение на взаимной основе Годов туристических обменов.
 
Одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия в последние годы стала природоохранная тематика. Достигнуты договоренности о продлении совместного мониторинга качества воды трансграничных водных объектов - реки Амур, Аргунь, Уссури, Раздольная и озера Ханка - до 2015 г, об укреплении сотрудничества в области развития трансграничных особо охраняемых природных территорий, в том числе – в интересах сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда.
 
Председатель правительства РФ и премьер Госсовета КНР 23 ноября примут участие в проходящем в Санкт-Петербурге Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле.
 
Просмотров: 241 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0