Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Венесуэла и Chevron договорились о выделении $2 млрд для увеличения добычи нефти
05:51
Венесуэла и Chevron договорились о выделении $2 млрд для увеличения добычи нефти

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA и американская Chevron подписали в понедельник соглашение об открытии финансовой линии в виде корпоративного кредита для увеличения добычи нефти совместным предприятием Petroboscan, сообщают местные СМИ.

СП было создано в 2006 году для работы на месторождении Боскан в венесуэльском штате Сулия. Сейчас 60% СП принадлежат PDVSA, остальные находятся в собственности Chevron. Запасы Боскана оцениваются в 1,5 миллиарда баррелей сверхтяжелой нефти.

В соответствии с условиями подписанного соглашения дополнительное финансирование в размере 2 миллиардов долларов должно обеспечить рост добычи нефти с нынешних 107 тысяч баррелей в день до 127 тысяч, сообщил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Обслуживание кредита обойдется Венесуэле в Libor + 4,5% годовых на срок до 2026 года.

Как отмечают эксперты, данное соглашение послужит реализации амбициозных планов венесуэльских властей увеличить к 2019 году ежедневную добычу нефти до шести миллионов баррелей. При этом у PDVSA есть и более оптимистичный план по повышению уровня добычи на Боскане, чтобы уже к 2019 году она составила 150 тысяч баррелей в день.

Просмотров: 265 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0