Главная » 2019 » Апрель » 3 » Венгрия опять нашла способ «обойтись без русского газа»
09:48
Венгрия опять нашла способ «обойтись без русского газа»

Венгры от России хотят не только газ, но и бесплатное развитие своей газотранспортной системы.

На первый взгляд, произошедшее выглядит смесью банальностью с плохим  водевилем. Руководство Венгрии заявило об очередной кардинальной смене  своего подхода к обеспечению энергетических потребностей страны. До  последнего времени оно ратовало за развитие "Турецкого потока",  благодаря подключению к которому венгры намеревались получать по 5-6  млрд кубометров газа ежегодно. Некоторые прогнозы, например у "Газпрома", называют даже 8 млрд кубов.

Казалось бы, живи да радуйся.  Общее потребление газа в стране  составляет около 9 млрд кубических метров, из которых по итогам 2017  года Россия закрывает 60%. Благодаря "Турецкому потоку" дешевым русским  газом можно будет закрыть 88,8% национальной потребности в газе. Как  минимум, это выгодно чисто экономически, так как снижает общую среднюю  стоимость голубого топлива, недостающую часть которого приходится  покупать в Европе по спотовым ценам. Так как собственных больших газовых  хранилищ в Венгрии нет, выходить "на свободный рынок" стране приходится  в период максимального спроса и наиболее высоких цен, превышающих  обычные на 40-50%.

И вот в этих условиях официальные лица правительства Венгрии внезапно делают поворот "все вдруг" и заявляют, что российский газ стране стал не особенно и нужен, так как теперь в Южную Европу "вот-вот придет" нашумевший Южный газовый коридор из Азербайджана.

Его мощность заявляется на уровне 10 млрд кубометров, что полностью  покрывает все венгерские надобности, и цена там обещается существенно  ниже российской. Хотя ни в одном из официальных источников, даже просто в  комментариях лиц, к проекту действительно "отношение имеющих", никаких  таких цифр не приводится, венгры, тем не менее, говорят об этом как о  практически свершившемся факте.

С чего бы вдруг братушки снова поменяли вектор? Это их так невидимая  рука рынка, или мы имеем дело с кознями неких заокеанских спецслужб,  опять силой принудивших безвольную венгерскую политическую элиту  "прогнуться под слишком сильным давлением из вне"? Как ни странно, ни то  и не другое. Хитрость вызвана элементарной жадностью. Причем даже не  ради снижения цен на собственно газ.

Венгры и многие отраслевые аналитики дружно подхватили красивую тему  якобы возможности превращения страны в европейский газовый хаб. Это  очень популярная сладкая мечта всех лимитрофов. Одним махом превратиться  в главного поставщика ключевого энергоресурса, обойтись без которого  никто не может в принципе. А значит, спрос и, стало быть, большие  доходы, гарантированы практически навечно.

Деньги буквально из ничего, из воздуха. Но в реальности никаких  практических предпосылок к такому счастью там не существует. Что  касается Венгрии, то при любом раскладе там речь идет о транзитной трубе  до австрийского хаба в Баумгартене. Вот от него уже "трубы расходятся  веером", тогда как предел Будапешта – транзитные платежи. 

Самое смешное, что даже в них сотрудничество с Россией стратегически  выгоднее попыток переориентации газового потока из Азербайджана. Ответ  кроется в простых цифрах. ЮГТ предназначен для доставки всего 10 млрд  кубометров в год, причем не просто в Европу, а целевым образом в Южную  Италию. Баумгартен в проекте даже не упоминается, то есть тянуть трубу  еще на тысячу километров через Венгрию до Австрии никто не собирается от  слова совсем. Точнее, прокладывать ее собираются только русские с  продолжением этого их "Турецкого потока". 

Но даже если допустить на минуту, что чудо свершится и какой-то  объем, допустим, половина, азербайджанского газа до Венгрии дойдет, то  перед ней станет сложная дилемма - забирать эти 5 млрд кубов на  собственные нужды или прокачивать транзитом до Австрии, а свои  потребности закрывать все тем же русским газом. Которого, кстати,  "Газпром" намерен подавать в Европу через «Турецкий поток», по меньшей  мере, 15 млрд кубометров, чего хватит и собственные потребности Венгрии  закрыть полностью, и еще 5-6 млрд кубов с прибылью прокачать транзитом  до хаба в Австрии.

Тогда с чего бы вдруг весь этот идиотизм? Впрочем, смысл у него есть и  вполне конкретный. Венгрия – страна не газовая, более того – она  европейская, потому сильно несистемная. Потому она не обладает  собственной развитой газотранспортной системой. Раньше, когда  обеспечение газом являлось задачей проблемной, этот вопрос вообще стоял в  повестке дня последним. На него не находилось не только больших денег,  но и даже смысла. Теоретически развести трубы по всем населенным пунктам  можно, но зачем, если по ним нечего качать?

Теперь же достаточное количество газа у страны вдруг появляется, а  вот денег оперативно модернизировать ГТС у нее нет. И с иностранными  инвесторами сложности. Имеющиеся выдвигают неприемлемые условия и  решительно отказываются строить даром, как того желает правительство  Венгрии.

Вот Будапешт и подумал – почему бы не попробовать воспользоваться  "удобным поводом" и не попытаться "столкнуть лбами" Москву и Баку?   Откровенно говоря, очень по-детски, но в Европе сейчас подобное много  где считается "серьезной большой политикой". Как все устроено в жизни  роли не играет, главное как все подать на картинках в презентации или  сформулировать на переговорах.

Русским, по-большому счету, та Венгрия не очень-то и нужна. Газ  требуется дотянуть до Австрии, но решить задачу без Венгрии невозможно,  что и создает у братушек ощущение собственной незаменимости, якобы  позволяющее выдвигать условия. Или сильно дешевый газ, позволяющий  дополнительно заработать на разнице в цене с европейским спотом и с этих  денег "развить" собственную ГТС или... будет очень хорошо, если вместе с  магистральной трубой до Баумгартена, русские вложатся и в расширение  других секторов венгерской газотранспортной системы.  "А если нет, мы  возьмем газ у ЮГК"!

Наивно? Да. Глупо? Безусловно. Но им там кажется, что пока  возможность поторговаться с Россией у них есть и на руках у них хорошие  козыри. Подчеркиваю, им так кажется. 

 

Источник

«Газпром» поставит в Венгрию 8 млрд куб. м газа по «Турецкому потоку»
Просмотров: 226 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0