Главная » 2017 » Март » 20 » Wall Street Journal: Путин осуждает энергетическую политику ЕС
12:04
Wall Street Journal: Путин осуждает энергетическую политику ЕС
Российский премьер-министр Владимир Путин резко раскритиковал энергетическую политику Европейского Союза, заявив, что новые правила на рынке приведут к «изъятию собственности» и дальнейшему повышению цен, - пишет Wall Street Journal.
 
«Мы говорим о разбое», сказал Владимир Путин после встречи с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу (José Manuel Barroso), российскими министрами и еврокомиссарами. «Применение Третьего энергетического пакета на деле приведет к повышению цен», - отметил Путин.
 
Ранее в феврале лидеры ЕС договорились пересмотреть некоторые из пунктов документа к 2014 году, введя правила, о которых они договорились еще два года назад. Новое правило гласит, что энергетические компании, владеющие еще и транспортной сетью, должны будут либо продать эту часть бизнеса, либо передать ее в управление независимым фирмам, позволив третьим компаниям пользоваться трубопроводами.
 
Между ЕС и Москвой растет напряжение, ведь крупнейшая российская компания Газпром является лидером по экспорту газа в ЕС, а также владеет акциями некоторых компаний в Польше и Литве.
 
Литовское правительство вынуждает Газпром продать принадлежащие ему 37% акций государственной газовой компании.
 
Европа импортирует не больше четверти общего объема потребления газа, но такие страны, как Болгария, Румыния, Польша и Литва гораздо сильнее зависят именно от российского газа. ЕС хочет диверсифицировать источники поставок, считая, что российский импорт нестабилен, приводя пример конфликта двухлетней давности между Украиной и Газпромом. Тогда российская сторона перекрыла трубопровод, поставляющий газ на запад.
 
Баррозу ответил на ремарки российского президента, отмечая, что правила не являются дискриминационными и касаются всех поставщиков. «Мы лишь просим иностранных импортеров ввести для себя те же правила, по которым работают наши собственные компании», - заявил Баррозу. «Это правило применимо и к норвежским, и к российским, и к европейским компаниям».
 
Европа пошла на такие меры, надеясь повысить свою энергетическую безопасность, повысить конкуренцию и снизить зависимость от российских поставок.

ЕС надеется, что благодаря новым правилам, конкуренция ограничит рост цен, ускорит переоснащение устаревших систем и усилит стабильность поставок, позволив газу свободнее передвигаться между границами. Это позволит зависящим от газпромовских поставок странам импортировать газ по другим направлениям.
 
Газовая сеть Восточной Европы до сих пор хорошо развита лишь в бывшей зоне влияния СССР, и газ там идет исключительно в западном направлении.
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".
Просмотров: 260 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0