Главная » 2017 » Июнь » 06
$IMAGE1-left$Стоило "Роснефти" договориться о покупке контрольного пакета в проекте "Печора СПГ", как у этой компании появился шанс поставлять газ на экспорт. Соответствующие проправки внес в Госдуму первый зампред комитета по природным ресурсам Валерий Язев.

Вчера депутат внес на рассмотрение поправки в закон "Об экспорте газа", расширяющие число экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). В этом документе (копия есть в распоряжении РБК) предлагается разрешить продавать газ за рубеж с проектов, получивших лицензии на добычу и производство СПГ до 1 июля 2014 года.

До последнего времени экспортировать природный газ и СПГ мог только "Газпром". Либерализация началась в конце 2013 года, когда право экспорта СПГ получили компании с долей государства более чем 50%, которые владеют лицензиями на разработку шельфовых участков (помимо "Газпрома", под этот критерий попала "Роснефть"), и компании, у которых в лицензиях на месторождения было предусмотрено строительство СПГ-завода и ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 06.06.2017