Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » В Нытве из-за коммунальщиков энергетики не могут рассчитаться за газ
13:09
В Нытве из-за коммунальщиков энергетики не могут рассчитаться за газ
«Увод» денежных средств из оборота ЖКХ-сферы Нытвы носит системный характер и наносит урон всей экономике региона.

Суммарная просроченная задолженность перед ООО «ГК Нытва-Энерго» за энергоресурсы действующих в жилищно-коммунальной сфере Нытвенского городского поселения (НГП) организаций на текущий момент достигла 35 млн. рублей и продолжает увеличиваться. Указанная сумма задолженности составляет двухмесячный объем реализации продукции предприятия. Неоднократные обращения энергетиков в административные и надзорные органы муниципального и краевого уровня ожидаемого эффекта пока не принесли.

В результате постоянного дефицита денежных средств, энергокомпания не в состоянии осуществлять полноценную хозяйственную деятельность, своевременно закупать топливо, проводить текущие ремонты, выплачивать зарплату и перечислять налоги. Только за газ энергокомпания задолжала 21 млн. рублей. Задолженность по налогам (НДФЛ) - 5 млн. рублей. Компания оплачивает по искам поставщика газа проценты за просрочку сроков оплаты за газ. За 10-11г.г. взыскано около 4 млн. рублей, проценты за пользование кредитными ресурсами за два года составили 2,5 млн. рублей. Указанные затраты не включены в тарифы, и полностью ложатся на убытки предприятия.

За три года, с момента выхода ООО «ГК Нытва-Энерго» на рынок поставки энергоресурсов (01.01.2009 г.), в качестве сетевых операторов в поселении работали:

- ООО «РТЭК», прекратившее свою деятельность в Нытве в мае 2010 года. После накопления долга перед ООО «ГК Нытва-Энерго» в размере 12,5 млн. рублей и вывода денежных средств, предприятие начало процедуру банкротства, на данный момент введено конкурсное производство. ООО «РТЭК» работало на основании договора аренды муниципального имущества, которое, естественно, после начала процедуры банкротства вернуло обратно администрации, оставив кредиторов без шансов на получение своих долгов;

- МУП «Теплосеть», учредитель администрация Нытвенского городского поселения (НГП). Предприятие приступило к работе в мае 2010г. и закончило деятельность на рынке теплоснабжения в апреле 2011г. Остаток просроченной задолженности перед ООО «ГК Нытва-Энерго» на 01.01.2012г. -14,5 млн. рублей. Активов у предприятия не имеется, поэтому перспектив погашения задолженности не просматривается. Т.е. повторяется ситуация с ООО «РТЭК» - за отопительный сезон собираются денежные средства с населения, при этом расчеты с ресурсоснабжающей организацией не производятся, а денежные средства расходуются по своему усмотрению, в результате чего образуются многомиллионные долги перед энергетиками, которые вынуждены их взыскивать в суде и инициировать процедуры банкротства. При этом, обращения в муниципалитет – являющийся собственником и учредителем МУПа результатов не приносят.

В 2009 году по договору управления с администрацией НГП на рынок управления многоквартирными жилыми домами вышла управляющая компания ООО «ЖКХ» (учредитель и директор г-н Ю. В. Батуев). Накопив по уже отлаженной в г. Нытва схеме долги за энергоресурсы перед ООО «ГК Нытва-Энерго» в размере 4,5 млн. рублей г-н Ю. В. Батуев в начале 2011г. избавляется от «бизнеса» путем продажи компании случайному человеку и перерегистрации ее в г. Санкт-Петербурге. До настоящего времени долг не погашен. Правоохранительные органы г. Нытва, рассмотрев обращение ГК «Нытва-энерго» по данному факту, не усмотрели в действиях Батуева ничего криминального, прокуратура не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

В начале 2011г. г-н Ю. В. Батуев учреждает новое ООО УК «Партнер», назначает себя директором, подписывает договор Доверительного управления с ООО «ЖКХ» и вновь работает на рынке управления многоквартирным жилым фондом. Администрация НГП вновь заключает договоры управления многоквартирными жилыми домами с созданной УК. ООО УК «Партнер» уже нарастило задолженность перед ООО «ГК Нытва-Энерго» более 2 млн. рублей. По расчетам на дату окончания отопительного сезона 2011-2012 г.г. задолженность ООО УК «Партнер» перед ООО «ГК «Нытва-Энерго» возрастет до 6-7 млн. рублей, причем взыскать ее в полном объеме будет невозможно.

ООО «ГК Нытва-Энерго» с 01.05.2011г исполняет функции энергоснабжающей организации и единственного сетевого оператора в сфере теплоснабжения по Нытвенскому городскому поселению. Исполняя требования действующего законодательства, запрещающего бездоговорную поставку энергоресурсов, энергоснабжающая организация выставила всем потребителям оферты договоров на поставку тепловой энергии. Однако значительная часть потребителей, включая управляющие компании, затягивают оформление договорных отношений, дестабилизируя тем самым устойчивую работу систем жизнеобеспечения города.

В деятельности управляющих компаний г. Нытва появилась тенденция, при которой последние в одностороннем порядке отказываются от управления многоквартирными домами, отказываясь на основании этого от ответственности за прием и оплату потребляемых указанными домами энергоресурсов.

Приходиться констатировать, что в сфере ЖКХ Нытвенского городского поселении, одними и теми же людьми поставлена «на поток» преступная схема создания и банкротства компаний, в том числе и управляющих компаний. Искусственное затягивание подписания договоров и документов на поставку энергоресурсов приводит к накоплению задолженности перед энергоснабжающей организацией. Сложившаяся система, в том числе, способствует нецелевому использованию денежных средств населения, полученных в счет оплаты ЖКУ.

«Об этих и многих других фактах мы неоднократно сообщали и в администрацию г. Нытвы, и в прокуратуру, в т.ч. краевую, однако и администрация, и органы прокуратуры считают законными и правомерными данные действия нескольких вполне известных лиц, фактически присваивающих денежные средства населения, которое добросовестно платит за потребляемые энергоресурсы. Остается только догадываться, почему эти лица в управляющих компаниях вот уже несколько лет безнаказанно осуществляют подобную деятельность. Алгоритм этих действий - собрать деньги с населения, израсходовать их по своему усмотрению, затем обанкротить, либо избавиться от компании с долгами, создать новую компанию, через которую снова собрать деньги с населения», - отметил директор по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго Дмитрий Чикишев.

«Сегодня просматривается схема организации деятельности ряда коммерческих структур в сфере ЖКХ г. Нытва с уходом от ответственности за конечный результат. В таких условиях система жилищно-коммунального хозяйства поселения не может работать с достаточной устойчивостью и неизбежно допустит серьезные сбои или по техническим причинам, или по причине отсутствия достаточных финансовых ресурсов у ООО «ГК Нытва-Энерго» для финансирования текущей деятельности. Надеемся, что правительство Пермского края может изменить негативную ситуацию в сфере ЖКХ Нытвенского городского поселения, решить проблему с долгами действующих на данный момент в указанной сфере структур и реализовать меры по недопущению дальнейшего роста задолженности указанных структур за потребляемые энергоресурсы», - резюмирует генеральный директор ООО «ГК Нытва-Энерго» Василий Овчаренко.

Просмотров: 152 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0