Главная » 2016 » Июль » 21 » Газпром и ЛУКОЙЛ обсудили поставки газа
17:14
Газпром и ЛУКОЙЛ обсудили поставки газа

Президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов и председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер на встрече в четверг в Москве обсудили поставки газа, говорится в совместном сообщении компаний.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией соглашения о стратегическом партнерстве от 29 марта 2005 года, в частности, поставки газа с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине и на Северном Каспии.

“Руководители компаний подтвердили достигнутые договоренности об основных принципах стратегического партнерства, базирующихся на неукоснительном соблюдении взаимных интересов в области поставок газа”, – говорится в сообщении.

В понедельник стало известно, что начиная с 10 сентября ОАО “Газпром” на неопределенное время приостанавливает приобретение газа по собственным контрактам с независимыми производителями. Это решение не относится к газу, который приобретают у независимых производителей другие компании группы “Газпром”, а также к газу независимых производителей, который “Газпром” транспортирует по ЕСГ до их потребителей. Как указывал “Газпром”, причиной приостановки покупки стал неустойчивый спрос на газ на внутреннем рынке в настоящее время. Приостановка покупки газа у независимых производителей может поддержать падающую добычу “Газпрома”. По данным ЦДУ ТЭК, “Газпром” в январе-августе сократил добычу на 6,6%, – до 316,073 миллиарда кубометров, а в августе добыл 32,031 миллиарда кубометров (снижение на 3,6%).

 
Позже в этот же день крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ сообщила, что договорилась с “Газпромом” о продолжении продаж газа, которые в основном ведутся с Находкинского месторождения Большехетской впадины.

В марте 2011 года ОАО “Газпром” и ОАО “ЛУКОЙЛ” подписали соглашение о поставках газа на 2012-2016 годы, согласно которому в 2012 году нефтяная компания поставит газовому холдингу 8,35 миллиарда кубометров газа с месторождений Большехетской впадины (ЯНАО); также “Газпром” обязался принять в ГТС газ ЛУКОЙЛа с Северного Каспия.

Предыдущее соглашение, предусматривающее поставки компанией ЛУКОЙЛ газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО, было подписано между ОАО “Газпром” и ОАО “ЛУКОЙЛ” в марте 2003 года. В октябре 2003 года стороны подписали договор на поставку ЛУКОЙЛом газа с Находкинского месторождения начиная с 2005 года.

Ранее Алекперов говорил, что цена продаж газа “Газпрому” в новом соглашении будет по-прежнему ориентирована на цену ФСТ. Глава ЛУКОЙЛа также отмечал, что компания намерена наращивать объемы добычи газа, в частности, в рамках добычи на Большехетской впадине компания планирует добывать 20-24 миллиарда кубометров в год.

Просмотров: 258 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0