Главная » 2016 » Июль » 2 » Польша выбила скидку
21:45
Польша выбила скидку

Польша, поддержавшая антимонопольное расследование в отношении “Газпрома” в ЕС, добилась от концерна снижения цены газа на 16%, до $460 за тысячу кубометров, и отозвала свой иск из Стокгольмского арбитража. Соглашение с Польшей, почти сравнявшее цены для нее с Германией, может помочь “Газпрому” урегулировать претензии Еврокомиссии, встречу с руководством которой Минэнерго собирается организовать до конца недели, пишет “Коммерсантъ”.

В понедельник в Варшаве заместитель главы “Газпрома” Александр Медведев и председатель правления польской PGNiG Гражина Петровска-Олива подписали соглашение об изменении цены на газ для Польши по трубопроводу Ямал—Европа, говорится в сообщении обеих компаний. Новая формула расчета стоимости позволит Польше получить скидку на газ, но ценообразование сохранит нефтепродуктовую привязку, неизменными останутся принципы take or pay (“бери или плати”) и долгосрочности контрактов. Спотовые цены на газ будут учитываться, но напрямую эта составляющая в контракт не войдет.

“Мы нашли взаимоприемлемый механизм корректировки цены российского газа, который гибко отражает определенные изменения, происшедшие на газовом рынке Польши и Европы”,— приводятся в сообщении “Газпрома” слова Александра Медведева. Контракт выгоден “обеим сторонам”, подтвердила Гражина Петровска-Олива. Новые условия вступят в силу “задним числом” — с апреля 2011 года, поэтому соглашение предусматривает ретроактивные платежи от “Газпрома” Польше. Достигнутые договоренности также позволят сторонам завершить ценовой спор в Стокгольмском арбитраже, куда Польша обратилась с иском в ноябре прошлого года.

Скидка, которую получит Польша, не раскрывается. По контракту, действующему до 2022 года, Польша должна закупать у “Газпрома” до 10,2 млрд кубометров газа в год. По данным Еврокомиссии и других источников в Варшаве, текущая цена российского газа для этой страны составляет $550 за тысячу кубометров, то есть максимальная ежегодная цена поставок — $5,6 млрд. По словам министра госимущества Польши Миколая Будзановского, новые ценовые параметры позволят стране уже в 2012 году сэкономить на импорте российского газа до $930 млн. Таким образом, цена максимального объема выбранного газа в этом году составит $4,7 млрд, то есть $460 за тысячу кубометров. Это на 16,3% меньше текущей цены и сопоставимо с ценой на газ для Германии (около $450 за тысячу кубометров). В интервью польскому телевидению, на которое ссылается Reuters, господин Будзановский также сказал, что скидка составит “чуть более 15%”.

“В переговорах с россиянами мы получили столько же, сколько хотели получить в Стокгольмском арбитраже”,— заявила Гражина Петровска-Олива. Ранее Александр Медведев уверял, что скидки для европейских стран не превысят 10%. “Газпром” под давлением европейских властей вынужден корректировать свою ценовую политику, но высокие цены на нефть, к которым монополия привязывает стоимость газа, позволяют ему сохранять хорошую маржу, говорит аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. Высокие цены на газ уже привели к снижению доли “Газпрома” на европейском рынке, хотя компания при должной эффективности могла бы сохранять доходность и при цене $250-300 за тысячу кубометров, уверен эксперт.
Маркетинговая политика “Газпрома” в Европе стала одной из главных причин антимонопольного разбирательства в отношении компании, инициированного Еврокомиссией. После того как в начале сентября было объявлено о начале формального этапа расследования деятельности концерна в ЕС, одной из первых его поддержала именно Польша. Президент Владимир Путин 11 сентября подписал специальный указ, запрещающий стратегическим российским предприятиям, работающим за рубежом, прежде всего “Газпрому”, принимать большинство решений, в том числе в отношениях с европейскими властями, без согласования уполномоченного органа правительства. Вслед за этим глава “Газпрома” Алексей Миллер смело заявил, что европейские компании, желающие получить скидку, “могут больше не обращаться”.

Новое соглашение с Польшей попадает под президентский указ и, согласно документу, должно было быть одобрено “уполномоченным органом правительства”, о создании которого пока не объявлялось. “Все необходимые процедуры, связанные с этим указом были выполнены”,— заверил представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. Кто именно согласовывал новые условия контракта с Польшей, он не сказал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера на звонки не отвечал.

Соглашение с Польшей может помочь “Газпрому” в переговорах с европейскими властями. Как сообщил источник в одном из федеральных ведомств, Минэнерго готовит встречу с руководством Еврокомиссии для урегулирования ее претензий к “Газпрому”, которая должна состояться уже до конца этой недели. В министерстве эту информацию прокомментировать не смогли.

Просмотров: 246 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0