Главная » 2016 » Июль » 16 » Ученые связывают землетрясения в Оклахоме с добычей газа
18:13
Ученые связывают землетрясения в Оклахоме с добычей газа
Ученые установили, что как минимум 20% землетрясений, произошедших за последние годы в американском штате Оклахома, являются следствием добычи газа.

Научное обоснование таких выводов содержится в статье, опубликованной в американском журнале Science. Исследования проводили ученые из Корнелльского университета и ряда других научных организаций. Преподаватель Колумбийского университета Джеффри Эйберс, ставший одним из авторов исследований, полностью исключил естественное объяснение учащению сейсмической активности в Оклахоме. Эйберс сообщил, что такое количество повторяющихся землетрясений не может быть результатом естественного положения вещей.

Ученые уверены, что сейсмические толчки связаны с добычей газа на четырех скважинах юго-восточнее столицы штата, города Оклахома-сити. Газ там добывается методом гидравлических разрывов пласта. При таком методе в горных породах, прилегающих к буровой скважине, создаются трещины путем закачивания в скважины воды. Ученые полагают, что такая деятельность может приводить к подземным толчкам в радиусе до 35 километров от местонахождения скважин.

Правительство Оклахомы и раньше предполагало, что участившиеся подземные толчки являются следствием новых методов добычи газа, но у него не было научных доказательств этого.

Только с начала 2014 года в Оклахоме уже было зарегистрировано больше 240 землетрясений магнитудой 3,0 или выше. Землетрясения здесь случаются вдвое чаще, чем в Калифорнии, которая ранее считалась самым сейсмически активным штатом США. До 2008 года, пока не началась массовая добыча газа по новому методу, землетрясения в Оклахоме, случались не чаще, чем раз в год.

Просмотров: 255 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0