Главная » 2016 » Июль » 5 » Вхождение Wintershall в проект «Южный поток» обеспечит ему поддержку Евросоюза
05:10
Вхождение Wintershall в проект «Южный поток» обеспечит ему поддержку Евросоюза
Вхождение в проект «Южный поток» немецкой компании Wintershall AG существенно увеличивает шансы на поддержку проекта со стороны стран Евросоюза. Об этом сообщил в своем в интервью изданию The Wall Street Journal руководитель итальянской компании Eni, Паоло Скарони.

По словам Скарони, участие в проекте немецкой компании придаст ему стабильность как с точки зрения того, кто станет приобретать газ, так и с точки зрения восприятия данного проекта странами ЕС.

В данный момент акционерами компании, которая осуществляет строительство морской части «Южного потока» на равных началах являются ОАО «Газпром» и Eni. Кроме немецкой компании Wintershall интенсивные переговоры по поводу присоединения к проекту ведутся и с французской компанией EDF.

ЕС в рамках стремлений по либерализации европейских энергетических рынков требует от владельцев газопроводов обеспечивать доступ к ним и других поставщиков, а также строго запрещает поставщикам быть владельцами транспортной инфраструктуры.

По словам Паоло Скарони, газопровод «Южный поток» сможет эффективно работать только в случае, если он не будет подходить под данные ограничения. Присоединение к проекту немецкой компании увеличивает шансы на подобное развитие событий.

Он также отметил, что поддержку ЕС в данном проекте необходимо иметь, и наличие в нем 3х различных компаний из 3х ведущих европейских стран будет иметь только позитивный эффект.

Отметим, что Wintershall, дочерняя компания концерна BASF, уже является участником и другого проекта — «Северного потока», в рамках которого также будут осуществляться поставки российского газа в страны Евросоюза.

Просмотров: 266 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0