Главная » 2019 » Январь » 28
Как заявила представитель российского МИД Мария Захарова, за последнее время в США были направлены минимум три танкера с российским сжиженным газом с  месторождения «Ямал СПГ». Об этом сообщает агентство Прайм.

Заявление вызвало удивление специалистов отрасли, поскольку акционеры «Ямал СПГ» находятся под санкциями США.

Так замдиректора Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач сообщает о трех танкерах СПГ, отправленных в США зимой этого года.

«Наверное, речь все же идет не о последнем времени, а о прошлой зиме», — считает Гривач, который уверен, что в любом случае три танкера – очень маленький объем, не способный повлиять на конъюнктуру рынка.

Так или иначе, как сообщает анал ... Читать дальше »
Просмотров: 202 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 28.01.2019

Теперь вместо газа нужен атом. Это такая новая "фишка" Брюсселя. Уголь - прошлый век. Газ, конечно - нынешний, но с ним как-то все сложно. Вроде и здорово иметь его в закромах, но Вашингтону не нравится энергетическая независимость от США. А уж как только янки слышат про российский, так хоть уши затыкай. А своего-то не хватает. И как быть? Мирный атом во спасение, поняли еврочиновники и уже стали разрабатывать очередную стратегию энергетического развития ЕС.
 
Официально пока побоялись озвучить, мало ли что… Но, как это часто бывает, случилась утечка информации. Ее обладателем стало немецкое издание Der Spiegel. Чем могло, поделилось с читателями. Так, мол, и так, Брюссель намерен навязчиво предлагать всем странам, входящим в ЕС, вместе исследовать, разрабатывать, финансировать и строить АЭС, а порой и мини-АЭС. Спросите, почему немецкие акулы пера так возбудились из-за ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 28.01.2019

Иран ожидает увеличения добычи нефти до 4,5 миллиона баррелей в день к 2022 году, передает агентство Shana слова управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардора (Ali Kardor).
 
"Иран достигнет уровня добычи нефти в 4,5 миллиона баррелей в день в течение пяти лет", — цитирует агентство слова представителя NIOC. Увеличение добычи будет связано с ростом добычи на месторождении "Западный Карун" на 420 тысяч баррелей в день, а также еще на 280 тысяч баррелей в день с нефтяных месторождений в центральной и южной частях Ирана, пояснил Кардор.
 
На данный момент показатель добычи составляет 3,8 миллиона баррелей в день, указывается в сообщении. До введения против страны международных санкций Иран добывал нефть в объеме немногим более 4 миллионов баррелей в сутки. После снятия ограничений в январе 2016 года страна стремится уве ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 28.01.2019

По его словам, «Турецкий поток» для Киев губительнее, чем «Северный поток — 2» (газопровод из России в Европу через Балтийское море), так как после его окончательного запуска Киев полностью лишится транзита российского газа, передает ФАН.

Как заверил аналитик, посредством СП-2 невозможно поставлять российский газ в Южную Европу. Это даст Киеву шансы сохранить значительную часть транзита. Но после запуска всей цепочки «Турецкого потока» энергоноситель из России будет идти в Италию, Францию и на Балканы в обход Украины.

Эксперт отметил, что в случае со строительством СП-2 против проекта помимо Украины выступают США, а вот в случае с «Турецким потоком» интересы Киева и Вашингтона не совпадают.

Три дн ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 28.01.2019