Главная » 2019 » Январь » 16 » Базовая кафедра ПАО «Газпром нефть» выпустила первых магистров
22:24
Базовая кафедра ПАО «Газпром нефть» выпустила первых магистров
$IMAGE1-left$

На базовой кафедре ПАО «Газпром нефть» Тюменского индустриального университета состоялся выпуск первых магистров по специальности «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи». Дипломы с отличием из 36 выпускников, половина из них получили дипломы с отличием.

На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «Мессояханефтегаз, председатель ГЭК Сергей Картавый, специалист управления персоналом «Газпром нефть» Ирина Еремина, проректор по обеспечению хозяйственной деятельности Александр Набоков, директор Строительного института Олег Ашихмин и заведующий базовой кафедрой ПАО «Газпром нефть» Александр Коркишко.

Сергей Картавый, выступивший председателем квалификационной комиссии на защите ВКР магистрантов, поздравил выпускников с окончанием важного этапа в их жизни.

«Результаты, которые вы показали на защите ВКР, достойны того, чтобы с ними достойно идти по своей профессиональной линии. Вы готовы к самостоятельной работе, однако не стоит забывать, что учиться нужно всю жизнь, – сказал Сергей Картавый. — Мы стимулируем молодежь к тому, чтобы работая над своими выпускными квалификационными работами, они вникали в суть всех производственных процессов. Выпускные работы магистрантов имеют большую практическую ценность, чувствуется, что за ними стоят многие месяцы напряженного труда. Мы, как заказчики новых кадров, по мере возможностей будем рады видеть выпускников ТИУ у себя на рабочих местах».

Базовая кафедра ПАО «Газпром нефть» была открыта в Строительном институте ТИУ в 2015 году с целью реализации принципа опережающего обучения с привлечением высококвалифицированных преподавателей – практиков из производственной сферы. Программа по подготовке магистров по специальности «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи» была разработана совместно с представителями ПАО «Газпром нефть». В 2016-2017 учебном году здесь обучалось 55 магистрантов, 30 из них по грантам компании.

Во время обучения студенты проходят стажировку в дочерних обществах компании. С ней согласованы и темы выпускных квалификационных работ. Представленные к защите проекты будут реализованы на месторождениях компании.

Одной из лучших выпускниц кафедры ПАО «Газпром нефть» стала Софья Сапожникова. Закончив в 2015 году бакалавриат по направлению ПГС, девушка узнала, что базовая кафедра будет проводить собеседования по подбору студентов на целевую программу обучения. «Отбор был серьезным, претендентов было порядка 100 человек, а мест всего 20. По результатам собеседования, я прошла на целевое место. И сразу же после этого собеседования меня пригласили работать в компанию АО «Мессояханефтегаз»», — вспоминает Софья.

Сейчас София Сапожникова работает в блоке заместителя генерального директора по капитальному строительству в управлении по планированию и учету капитальных вложений отдела по ценообразованию в капитальном строительстве АО «Месояханефтегаз». В её должностные обязанности входит составление расчетов максимальной стоимости объектов капитального строительства, аналитика коммерческих предложений подрядчика, приемка актов выполненных работ и многое другое.

«Знания, полученные в университете, это прочный фундамент, на который я опираюсь и на работе, и за её пределами каждый день. Я считаю, университет учит главному – умению взаимодействовать с людьми разных возрастных категорий. Это бесценный опыт», — уверена Софья.

Ещё одна выпускница кафедры, которая продолжит трудиться в компании – Ахметшина Алсу. Девушка занималась поиском альтернативных решений сокращения стоимости и сроков строительства проекта обустройство куста скважин Вынгапуровского месторождения. Еще во время учебы руководство АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» пригласило Алсу работать в компанию. В планах выпускницы после получения диплома переезд в родной Ноябрьск и строительство карьеры в крупной компании.

«Во время обучения я проходил практику в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», вплотную познакомился с производственными объектами, на которых буду работать, — рассказывает один из инсайдеров выпуска базовой кафедры, сотрудник нефтяной компании «Роснефть» Алексей Олененко. – Полезными были и навыки общения с подрядчиками. На протяжении этих двух лет нам дали огромную теоретическую базу в части организации строительства в системе заказчика, технологию поверхностного обустройства месторождениях, некоторые нюансы, которые могут возникать в ходе работы. Мы узнали, как проходят тендерные торги, а также участвовали в рабочих комиссиях по приемке объектов, проверяли выполненные объемы в рамках предоставленной проектной документации».

О гордости за пионеров базовой кафедры ПАО «Газпром нефть» рассказал проректор по обеспечению хозяйственной деятельности ТИУ Александр Набоков. «Когда в 2015 году открывали кафедру, тогда совместно с «Газпром нефтью» обсуждали, как будет сформирован учебный план, как мы будем реализовывать наши планы и идеи, работать с нашими индустриальными партнерами, — сказал Александр Валерьевич. – Теперь мы видим, что все получилось. Горжусь вами, что вы прошли эти два тяжелых года, и половина из дипломов — красные. Не подведите университет на производстве, чтобы Компании говорили, что какие хорошие выпускники у ТИУ».

В 2017 году «Газпром нефть» выделило еще 10 грантов на обучение, набор на образовательные программы 2017-2019 учебных годов ориентировочно состоится 21-23 августа. «Мы планируем прийти в скором времени в ТИУ для того, чтобы пообщаться с выпускниками, узнать их планы на будущее. У компании есть возможность взять выпускников на работу и вырастить из них настоящих профессионалов», — отметил Сергей Картавый.

Специалист управления персоналом «Газпром нефть» Ирина Еремина раскрыла дальнейшие перспективы взаимодействия первого вуза корпораций с ПАО «Газпром нефть»: «В планах подготовка научных кадров для компании «Газпром нефть» — открытие аспирантуры и обучение выпускников-магистрантов в аспирантуре с обязательной защитой кандидатской диссертации в конце обучения».

Просмотров: 193 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0