Главная » 2018 » Январь » 26 » Добыча газа в мире упадет на 4,8% по итогам 2009 года
18:18
Добыча газа в мире упадет на 4,8% по итогам 2009 года
Москва. Мировая добыча газа по итогам 2009 года сократится на 4,8%, что станет самым значительным падением за прошедшие 40 лет. Об этом  сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей ассоциации газовой промышленности Cedigaz.
Кроме того, согласно прогнозам экспертов Cedigaz, мировая добыча газа вернется к росту лишь в 2010 году. При этом темпы роста будут находиться ниже докризисного уровня и составят лишь 1,8-2,4%, передает РИА Новости.
Общемировой спрос на газ, в свою очередь, в 2009 году продемонстрирует падение в пределах 5,0-6,5%. В то же время, потреблению "голубого топлива" в отличие от добычи понадобится гораздо больше времени на восстановление - по прогнозам экспертов Cedigaz, данный показатель не превзойдет уровень 2008 года вплоть до 2014 года.
Между тем, объемы газа, проходящие по газопроводам, по итогам 2009 года, вероятно, снизятся на 10-15% на фоне сокращения потребления газа в странах СНГ, отмечают эксперты Cedigaz.
"В 2009 году некоторые страны увеличили инвестиции в производство СПГ (сжиженный природный газ) в основном из-за того, что этот способ более конкурентоспособен по сравнению с транзитом газа через трубопровод в связи с более низкими ценами", - цитирует агентство заявление старшего экономиста Cedigaz Армель Лекарпантье (Armelle Lecarpentier), прозвучавшее на пресс-конференции.
"Это создает большую неопределенность для крупных проектов газопроводов", - подчеркнула Лекарпантье.
Также представители ассоциации прокомментировали и механизм установления цен на "голубое топливо" - по их мнению, мировой экономический кризис стал причиной "ценовых сдвигов", ослабивших связь между ценами на газ и нефть. Тем не менее, новая система носит лишь краткосрочный характер, отмечают представители Cedigaz.
"Новая конфигурация цен, вероятно, не будет устойчива во времени, что ставит под вопрос часто встречающуюся в контрактах Европы и Азии практику установления цен на газ аналогично механизму установления цен на нефть", - пояснила Лекарпантье.
Просмотров: 211 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0