Главная » 2019 » Январь » 9 » "Газпром" и Shell обсудили создание СП по проекту "Балтийский СПГ"
00:37
"Газпром" и Shell обсудили создание СП по проекту "Балтийский СПГ"

"Газпром" и Shell обсудили создание совместного предприятия по проекту "Балтийский СПГ", говорится в сообщении российского газового холдинга по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и члена исполнительного комитета Shell Маартена Ветселаара.

"Участники встречи также рассмотрели статус проекта "Балтийский СПГ" и дальнейшие шаги по подготовке соглашения о совместном предприятии", – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ход и перспективы развития стратегического сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено партнёрству компаний в области сжиженного природного газа (СПГ). В частности, речь шла о проекте строительства третьей технологической линии СПГ-завода проекта "Сахалин-2". Важной темой встречи стал ход реализации проекта "Северный поток – 2".

В 2015 году "Газпром" и Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ, а также соглашение о стратегическом сотрудничестве.

В 2017 году "Газпром" и Shell подписали основные условия соглашения о совместном предприятии, которое будет осуществлять реализацию проекта "Балтийский СПГ", и заключили рамочное соглашение о совместных исследованиях по данному проекту.

Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн СПГ в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 209 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0