Главная » 2019 » Январь » 30 » Кубилюс пояснил Павлютсу значение газового терминала
12:35
Кубилюс пояснил Павлютсу значение газового терминала
Терминал сжиженного газа, который Литва намерена построить в Клайпеде, предназначен для внутренних нужд государства. В свою очередь такой терминал регионального значения может быть построен отдельно. В то же время, принимая во внимание договор между Латвией и российским концерном "Газпром", такая возможность появится не ранее 2017 года.

На это указал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, комментируя высказывание латвийского минстра экономики Даниэля Павлются о том, что Литве не выгодно строить терминал сжиженного газа, так как строительство не окупится, к тому же у литовцев недостаточно опыта, чтобы получить региональное значение.

"Не знаю, знаком ли он [Павлютс] с проектоом клайпедского терминала, с расчетами. Мы очень тщательно подсчитывали и четко видим экономическую перспективу - и прежде всего, обеспечить себя более дешевым газом. Если бы у нас существовал терминал уже сегодня, газ обходился бы нам на 30% дешевле. Полагаю, что в таком случае "Газпром" в попытке сохранить потребителей в Литве пошел бы на снижение цен. Мы на самом деле хотим иметь терминал не для региона, а для собственных нужд", - заявил глава литовского правительства.

фото: ejpress.org

Просмотров: 235 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0