Главная » 2018 » Январь » 30 » ПОСОЛ ГЕРМАНИИ: "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ, КОТОРЫЙ ВАЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ
11:42
ПОСОЛ ГЕРМАНИИ: "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ, КОТОРЫЙ ВАЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ

Газопровод "Северный поток-2" является коммерческим проектом, который важно реализовать. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил посол Германии в России Рюдигер фон Фритч. 

"Северный поток-2" важно реализовать, это коммерческий проект, это не межправительственный проект. Это нужно понимать", — заявил посол журналистам в Москве. При этом он признал, что в некоторых странах Европы этот проект в силу ряда причин могут рассматривать критически.

На сегодня против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая и является самым протяженным подводным маршрутом экспорта газа в мире.

Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160204/1369725957.html#ixzz3zDVXod39

Просмотров: 187 | Добавил: porthekar1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0