Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Санкции США ломают торговые барьеры между Россией и Турцией | Новости
21:59
Санкции США ломают торговые барьеры между Россией и Турцией | Новости

Санкционные меры Соединенных Штатов в отношении России и Турции лишь способствуют сближению двух стран в экономической сфере. Так считают опрошенные ФБА "Экономика сегодня" эксперты.

Турция - важный рынок сбыта, и развитие отношений с этим рынком позитивно для российской экономики, говорят эксперты" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Санкции США ломают торговые барьеры между Россией и Турцией">

Турция - важный рынок сбыта, и развитие отношений с этим рынком позитивно для российской экономики, говорят эксперты
pixabay.com /
Главы МИД России и Турции обсудят снятие барьеров в торговле между двумя странами и расширение номенклатуры товаров, поставляемых из России. Встреча Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушогла пройдет в Анкаре в 13-14 августа. 

"Будут обсуждены совместные действия по устранению остающихся барьеров в двусторонней торговле и расширению номенклатуры сельскохозяйственных товаров, прежде всего поставляемой из России в Турцию мясомолочной продукции. Обеспечение законных интересов отечественных производителей и инвесторов является для нас неизменным приоритетом", - сообщают в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Также Лавров и Чавушкоглу обсудят сотрудничество в энергетической сфере, которое продолжает "играть ключевую роль в двусторонних связях". "Предполагается обсудить пути содействия реализации стратегических двусторонних проектов в энергетической сфере - строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток", - отметили в МИД РФ.

Нужно правильно воспользоваться ситуацией

Вероятность договоренностей высокая - Эрдоган уже заявил о заинтересованности наращивания связей с Россией, напоминает генеральный директор информационно-аналитического агентство Infoline Иван Федяков. 

"Это, безусловно, в наших интересах. Турция - важный рынок сбыта и развитие отношений с этим рынком позитивно для российской экономики. Дональд Трамп, вводя санкции в отношении многих стран, в том числе России и Турции, повышает темпы сближения стран. Главное - воспользоваться этой ситуацией правильно, так, чтобы все достигнутые соглашения имели долгосрочный характер и не были подвержены изменениям конъюнктуры в будущем", - сказал эксперт, отметив, что товарооборот России и США сопоставим с товарооборотом РФ и Турции, это с учетом разницы Турции и США по своим масштабам и развитию. 

Активизация турецкого импорта на российский рынок благоприятно скажется на отечественных производителях, считает Иван Федяков. "Да, в последние годы мы нарастили объемы производства сельхозпродукции, усилились за счет импортозамещения. Конечно, нельзя экономику наших предприятий подрывать за счет дешевой продукции из той же Турции, но и создавать им парниковые условия тоже неправильно. Эти предприятия должны быть конкурентноспособны, в том числе и в отношении турецких". 

Общие проблемы сближают

Отношения Турции и России развиваются поступательно в течение довольно долго времени, говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, и снятие нынешних торговых барьеров, рассуждения о переходе на взаиморасчеты без использования доллара - это как раз часть процесса сближения двух стран.

"И у Анкары, и у Москвы есть проблемы в отношениях с Соединенными Штатами, в том числе экономические, инспирированные именно Вашингтоном - в отношении России и Турции действуют санкционные меры. Помочь Анкаре преодолеть проблемы, вызванные санкциями, Россия не может - мы не можем начать покупать у турков алюминий и сталь, на которые США в два раза подняли пошлины. При этом международный контекст складывается таким образом, что Анкара бесспорно будет искать возможности договариваться с новыми партнерами. Имеется ввиду Россия, страны БРИКС, Иран", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня", отметив, что формируется некая новая геополитическая (и экономическая) конфигурация, тем более Иран также попал под санкционный огонь Вашингтона. 

Не только декларации, но и реализация

Встреча Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушогла пройдет в Анкаре в 13-14 августа" data-author="@MID_RF" data-owner="twitter.com" Санкции США ломают торговые барьеры между Россией и Турцией">

Встреча Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушогла пройдет в Анкаре в 13-14 августа
twitter.com / @MID_RF
Учитывая все это, Россия и Турция наверняка договорятся о послаблениях в торговой и в целом экономическом сфере, но здесь реализация договоренностей важней деклараций.

"Во многом российская элита живет в нескольких параллельных реальностях. Одна живет, полагая, что сложности в отношениях с США не являются системными, все наладится, поэтому нет смысла кардинально пересматривать векторы движения, менять институты. Другая часть финансово-экономической элиты настроена на то, чтобы серьезно относиться к выстраиванию альтернативных институтов, формированию новых направлений", - сказал Дмитрий Солонников, пояснив, что договоренности могут иметь место, но вот что будет дальше, зависит от конкретных исполнителей.  

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 164 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0